Глава Ингушетии посетил Астану с официальным визитом

evkur_3.jpgВ столичном акимате прошла официальная встреча с делегацией РИ, посвященная двадцатилетию образования республики. Делегацию возглавил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Мы иначе как родным Казахстан не называем. Наши люди, которые в тяжелые времена нашли здесь приют, с теплотой вспоминают о Казахстане», – сказал руководитель субъекта в ходе встречи с заместителем акима Астаны Аидой Балаевой.

Также Юнус-Бек Евкуров восхитился архитектурным обликом столицы и выразил желание осуществлять подобные проекты в своей республике.

«Я уже побывал в «Пирамиде», в Байтереке и других грандиозных сооружениях Астаны. Мы могли бы перенять ваш архитектурный опыт. Например, сейчас в нашей столице Магасе, мы строим 100-метровую смотровую башню, в которой будет располагаться Ассамблея народа Ингушетии».

Заместитель акима Астаны, в свою очередь, высказала намарение подписать меморандум о двухстороннем и взаимовыгодном сотрудничестве: «Мы должны найти точки взаимодействия в таких сферах, как культура, здравоохранение, промышленность, предпринимательство и других. Ведь в столице проживает около 2 500 ингушей, принимающих деятельное участие в общественной жизни города».

По итогам встречи Юнус-Бек Евкуров пообещал поучаствовать в следующем году в праздновании 15-летия Астаны и представить по этому случаю культурную программу от своей республики.

http://www.astana.kz/ru/node/74853

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017576.shtml#more