Во Дворце мира и согласия прошла выставка ремесленников из Ингушетии

В «Пирамиде» прошла выставка национальной одежды и прикладного искусства мастеров из Ингушетии. Особый интерес у посетителей вызвали изделия из рыбьей кожи. Из необычного материала делают картины, чехлы для телефонов, ремни и даже обувь. По словам специалистов, рыбья кожа прочнее, к примеру, бычьей в 8-10 раз. На выделку одной шкурки уходит более двух месяцев, а технологию ремесленники хранят в строгом секрете. Также в этот день в «Пирамиде» прошел концерт с участием национальных коллективов и артистов из Ингушетии.

Магомед Мысханов, житель Астаны: «Конечно, приятно видеть это на нашей земле. Казахстан – наша вторая Родина, эмоции только положительные: услышим родную музыку, с удовольствием посмотрим зажигательные ингушские танцы».

Концерт посетил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он поблагодарил казахстанский народ за гостеприимство и рассказал о развитии региона. Напомним, Ингушетия празднует в этом году 20-летие образования республики . По этому случаю, Глава субъекта Юнус-бек Евкуров, посетил Казахстан, где проживает многочисленная ингушская диаспора. Только в Астане она насчитывает 2,5 тыс. человек.

http://www.astana.kz/ru/node/74940

20121122_154333_3.jpg

20121122_154620_2.jpg

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017575.shtml#more