«Мы очень благодарны за концерт и за возможность общения»

фициальный визит ингушской делегации во главе с Юнус-Беком Евкуровым в Казахстан завершился большим концертом в городском театре Алматы. Вокальные и хореографические коллективы из Ингушетии привезли с собой большую концертную программу. Зал был переполнен, на мероприятии присутствовали члены национально-культурной автономии ингушской диаспоры, люди разных возрастов, которые пригласили своих казахстанских друзей и знакомых.

До начала концерта, Глава республики пообщался со старейшинами. Он сказал, что очень рад этой встрече. «Живущие здесь ингуши сумели сохранить свои обычаи и традиции и пользуются уважением у местного населения. Мне приятно было слышать от местных властей, что вы являетесь законопослушными гражданами и ни с какими негативными ситуациями не связаны. Рад и за нашу молодежь, которая достойно учится, и помнит, какой народ она здесь представляет», – отметил Ю. Евкуров. Участник встречи Магомед Леймоев сказал: «Нас в Казахстане много, более 20 тыс. ингушей. Мы стараемся быть лучшими в стране. Никто из нас не забыл, что казахи хорошо отнеслись к нам, когда наш народ выслали в эти суровые степи».

Старейшины поблагодарили Главу Ингушетии за общение и визит. «Мы хотели передать вам то праздничное настроение, которое царило у нас на Родине в периорд празднования юбилея республики. Судя по вашим отзывам, эту благородную миссию мы выполнили, чему очень рады. В российском посольстве очень хорошо отзывались об ингушской диаспоре, отмечая вашу дружность и сплоченность. Я горжусь этим», – сказал Ю.Евкуров. В концерте принимали участие госансамбль «Ингушетия», юные певицы Рагда Ханиева и Лема Нальгиева, Алаудин Эсмурзиев, студентка московской косерватории Хава Яндиева и другие. В зале присутствовал и генеральный консул России в Казахстане Виктор Завьялов.

Зрители на «ура» встречали каждое выступление артистов из Ингушетии. Шестнадцатилетняя Мадина, которая пришла на концерт со своими казахскими подругами, сказала: «Я хорошо знакома с творчеством Алаудина Эсмурзиева, у меня есть два диска с песнями в его исполнении. Рада, что представилась возможность услышать его в живом исполнении, а также послушать новые песни».

Большое удовольствие от концертной программы получили и пожилые люди. Аюп, увешанный боевыми наградами старик-ветеран, отметил, что сидя в зале, на какое-то время забыл о своих болезнях. «Я внука попросил, чтобы он повел меня на концерт. Так соскучился по национальным танцам и песням. С такой молодежью, как наша, у нас большое будущее. Дала аьттув боаккхалба вай, дала йоахайойла вай Даьхе!», – пожелал он.

Руководитель национально – культурной автономии Юсуп Гагиев, подводя итоги мероприятия, сказал: «У нас прекрасное настроение. Мы долго ждали этого визита, и он успешно состоялся. Люди очень благодарны за общение, яркие, зрелищные выступления, и мы надеемся, что подобные встречи будут проходить чаще». После концерта ингушская делегация вылетела из Казахстана в Королевство Бельгия.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017581.shtml#more