Юнус-Бек Евкуров оказал помощь семье погорельцев из Гамурзиево

Глава Ингушетии Ю. Евкуров встретился сегодня с Хадишат Долгиевой, чье домовладение пострадало в результате пожара в ночь с 26 на 27 сентября. О трагедии этой семьи Глава узнал из выпуска новостей ГТРК «Ингушетия».

В огне сгорел щитовой дом, в котором проживала одинокая мать с тремя несовершеннолетними детьми. «Огонь в считанные минуты, до приезда пожарных уничтожил все, что у меня было: денежные накопления, одежду, мебель, но главное я сумела спасти детей», – вспоминает тот роковой день женщина.

Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев по поручению Главы выезжал в м.о.Гамурзиевский, где проживала семья Долгиевых. Он рассказал Юнус-Беку Евкурову что дети от испуга получили психические травмы. «Мальчик пяти лет перестал говорить, а девочка с ожогами глаз находится в больнице», – пояснил он. Как установили в МЧС, предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Глава поручил энергетикам проверить ветхие электрические сети, чтобы не допустить подобного в других населенных пунктах.

Глава Ингушетии распорядился оказать семье помощь. «По линии Министерства здравоохранения обеспечить детям необходимое лечение, если потребуется, направьте мальчика в реабилитационный центр», – сказал Глава. Администрации города Назрань было поручено выделить Долгиевой жилой вагончик. «Дети школьного возраста не должны пропускать занятия, решите вопрос с одеждой и школьными принадлежностями, – добавил Ю.Евкуров.

В подобных ситуациях местным властям, по мнению руководителя региона, следует действовать оперативно. «У вас должны быть варианты предоставления временного жилья, пока пострадавшие восстанавливают собственное домовладение», – подчеркнул Глава Ингушетии.

IMG_9754.jpg

IMG_9763.jpg

IMG_9760543.jpg

IMG_9764.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017303.shtml#more