Олимпийский огонь “Сочи 2014” пронесут через Магас

За год до прибытия Олимпийского огня в Россию Оргкомитет «Сочи 2014» представил маршрут, по которому Эстафета огня в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны. Пронесут огонь 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров.
Отметим, что Республика Ингушетия примет у себя Эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014».
В Магасе Эстафета Олимпийского Огня пробудет один день. Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута Эстафеты, с участием президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, которая состоялась в Москве 7 октября.
Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи 2014» отметил, что «путешествие Олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе к друг другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны».
По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения страны. Около 130 млн. жителей смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты.
Председатель Правительства Республики Ингушетия Муса Чилиев заявил, что «принимать Эстафету Олимпийского огня честь для Ингушетии. Благодаря этому событию наша республика сможет продемонстрировать всем жителям России великолепие ингушской природы, культурные обряды народа, красоту горского танца и национальные традиции гостеприимства».
В Ингушетии создан оргкомитет по приему Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». В зону его ответственности входит подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в Магасе. В республике будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения.