На третьих Кавказских играх участники из Ингушетии стали первыми в шести видах спорта

На III Кавказских играх в Нальчике ингушские спортсмены-любители взяли шесть первых мест в таких видах спорта, как армрестлинг, эстафета среди женщин, бег, толкание ядра, ходьба на ходулях, лазание по канату.

Отметим, что идея проведения Кавказского фестиваля спорта и культуры продиктована необходимостью возрождения лучших традиций, направленных на единение народов Юга России на основе взаимного уважения и неформального, живого, доброжелательного общения. В культурном наследии народа важное место занимают национальные виды спорта.

На открытии фестиваля «Кавказские игры – 2012» побывали Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, спикер Народного Собрания республики Мухарбек Дидигов. Они посетили ингушское подворье, где широко были представлены экспонаты государственного музея краеведения имени Тугана Мальсагова и музея изобразительных искусств. Коллекции своих работ продемонстрировали мастера декоративно-прикладного искусства: Роза Тангиева (ковроткачество), Рая Ахильгова (изготовление войлочных ковров – истингов), Юсуп Хамчиев (резьба по дереву), Адам Галаев (художественная ковка по металлу), Зинаида Инаркиева (куклы в традиционных ингушских костюмах), Магомед Кариев (изделия из глины), фирма «Шади» (продукция из рыбьей кожи). Аюп Цароеви Султан Мерешков (багеты, старинные предметы ингушского быта).

Ингушский павильон, расположившийся в числе других на площади Абхазии, рядом с городским центральным стадионом «Спартак», где проходили спортивные мероприятия, привлек очень многих посетителей. Здесь же можно было продегустировать блюда национальной кухни, посетить мастер-класс специалиста по ковке железа Адама Галаева. Большой интерес у посетителей вызвала частная оружейная коллекция Магомеда Гапархоева.

В ходе мероприятия, выставочный павильон Ингушетии посетили заместитель министра спорта России Юрий Нагорных и руководитель Москомспорта Алексей Воробьев. Глава Ингушетии обсудил с ними перспективы развития спорта в республике.Алексей Воробьев привез на «Кавказские игры – 2012» площадку молодежных прогрессивных видов спорта, которые в какой-то мере позаимствованы у дворовой молодежи. Спортивным инвентарем для них часто становятся простые подручные средства.

Юнус-Бек Евкуров поручил руководителям комитета по делам молодежи и Министерству спорта республики в течение одного-двух месяцев развернуть такие же спортивные площадки во всех городах Ингушетии.

Напомним, что спортивная часть фестиваля состояла из 18 видов, четыре из которых командные: настольный теннис, перетягивание каната, волейбол и эстафета. Остальные 14 – личные состязания: бег на 100 метров, армрестлинг, шахматы, борьба на поясах, лазание по канату, толкание ядра, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжки на одной ноге, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука и бег по пересеченной местности. От Ингушетии за медали боролись 58 спортсменов. «Болеть» за свою команду в Нальчик выезжала внушительная группа поддержки из 100 человек.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7650