Развитие туризма – общая задача

Председатель Правительства Муса Чилиев провел расширенное заседание, с участием вице-премьеров Даута Яндиева, Вадима Кудряшова, Абубакара Мержоева, руководителей министерств и ведомств, глав администраций городов и районов республики. Обсуждались вопросы развития туризма в Ингушетии.

С отчетом о проделанной за 8 месяцев работе, на заседании выступил председатель комитета по туризму Ингушетии Батыр Мальсагов. По его словам, текущий год для республики был продуктивным в плане развития туризма.

«Главным достижением считаем создание на территории Сунженского и Джейрахского районов Ингушетии туристско-рекреационной особой экономической зоны. В феврале в республике побывала представительная делегация из Минэкономразвития, Минрегиона России, ОАО «Курорты Северного Кавказа», Группы компаний «Акрополь», которая осмотрела площадки под строительство будущих курортов.Таким образом, на сегодня определены границы ОЭЗ, охватывающие территорию в 28640 га», – сказал Мальсагов.

Он отметил, что в целях оперативного решения вопросов, связанных с развитием туризма, распоряжением Председателя Правительства создана комиссия под руководством вице-премьера Павла Пущина.

Уже сейчас начато строительство первой очереди горнолыжной трассы в районе лечебно-оздоровительного комплекса «Армхи». Ее планируется открыть в конце ноября текущего года. Инвестором строительства Группой Компаний «Акрополь» с привлечением специалистов проведено предварительное обследование места и выработаны предложения по проектированию и строительству подъемника и лыжных трасс. Расчищена лесная просека на 620 метров. Определены точки привязки опор подъемника и конфигурация трассы. Закуплено подъемное канатное оборудование швейцарского производства.

«Свою деятельность комитет по туризму осуществляет в тесном взаимодействии с другими министерствами и ведомствами, как на республиканском, так и на федеральном уровне. Активно ведется работа с Ростуризмом. Подписано Соглашение с Федеральным агентством по туризму. Комитет активно позиционирует туристский и рекреационный потенциал республики на различных мероприятиях всероссийского и международного уровней. С 17 по 20 марта комитет представлял Ингушетию на VI Международной туристской выставке «Интурмаркет-2012», принял участие в зарубежных мероприятиях Ростуризма «Russian Tourism Roadshow». Также принимал участие в Межрегиональной выставке «Туризм, Отдых, Спорт» и других мероприятиях», – отметил Батыр Мальсагов.

По его словам, в рамках реализации плана популяризации курортов и развития туризма в республике проводится работа по размещению информационных материалов о туризме в Ингушетии в профессиональных изданиях о туризме зарубежных и российских СМИ. В текущем году Московской Академией труда и социальных отношений по специальности «Гостиничный и туристический бизнес» выделено 11 бюджетных мест на обучение в магистратуре молодых людей на базе ЛОК «Армхи».

В целях развития внутреннего туризма в республике действуют туристические маршруты, охватывающие плоскостную и горную часть Ингушетии. А в октябре комитет проводит пресс-тур для центральных, региональных и зарубежных СМИ.

Мальсагов также сообщил, что комитетом разработан и направлен на согласование в заинтересованные ведомства проект программы «Развитие туризма в Республике Ингушетия на 2012-2016 годы».

Председатель Правительства в целом дал хорошую оценку проделанной работе, но отметил, что «пора переходить к практике», а именно использовать все возможности, которые есть сегодня. Пропагандировать и развивать конный и экстремальный виды туризма.

«Есть категория туристов, которых привлекают не шикарные отели и хороший сервис. Они предпочитают жить в палатках, совершать переходы с рюкзаком за плечами», – сказал Муса Чилиев.

Он отметил, что важным направлением в деятельности, как комитета по туризму, так и других министерств и ведомств, является создание условий для туристов с ограниченными возможностями.

Председатель Правительства также указал на необходимость уже вести работу по вовлечению малого и среднего бизнеса в сферу туризма.

«В первую очередь, очень важно, что будут созданы дополнительные рабочие места именно для молодых людей», – подчеркнулМуса Чилиев.

«Развитие туризма – одно из приоритетных направлений в деятельности Главы республики, а значит и в нашей повседневной работе. Каждый на своем месте должен способствовать выполнению этой задачи», – добавил Председатель Правительства.

Муса Чилиев считает, что в Джейрахском районе должны проводиться массовые мероприятия с участием жителей республики, представителей министерств и ведомств, которые будут способствовать привлечению туристов.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7401