Подготовка к отправке паломников из Ингушетии в Саудовскую Аравию практически завершена

1750 паломников из Ингушетии отправятся в этом году в Мекку (Королевство Саудовская Аравия). Такая цифра была озвучена сегодня на заседании Правительства, под председательством Мусы Чилиева. Но, как заметил Министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Якуб Патиев, это не окончательные данные. «Так как желающих оказалось больше, муфтий Ингушетии направил письмо в Совет по хаджу России с просьбой увеличить квоту еще на 100 человек», – сообщил он.

Напомним, что в текущем году изначально жителям Ингушетии для совершения хаджа была выделена квота на 1500 человек.

Якуб Патиев в своем докладе отметил, что из-за напряженной внутриполитической ситуации в странах Ближнего Востока Министерством иностранных дел России и советом по Хаджу России принято решение отменить паломничество наземным транспортом.

«Муфтиятом Ингушетии совместно с аэропортом «Магас» заключен договор с авиакомпанией «ЮТэйр» о совершении авиаперевозок паломников из республики. Прямыми рейсами по 168 человек на каждом будут отправлены 10 самолетов. Оставшиеся 70 человек – комбинированным рейсом с аэропорта города Нальчик предварительно до Иордании, оттуда на автобусе до мест паломничества», – сказал руководитель Миннаца.

По его словам, комитетом по хаджу совместно с Министерством здравоохранения проведена вакцинация паломников с выдачей сертификатов, определен состав руководителей групп, в которые включены и медики. В трех районах республики Назрановском, Сунженском и Малгобекском проводятся семинары для паломников, решен вопрос по открытию в аэропорту «Магас» временной зоны таможенного контроля.

Пограничным Управлением ФСБ России по Ингушетии проработана организация пропуска граждан через государственную границу по временной схеме, ОФМС всем паломникам своевременно и в срок выданы заграничные паспорта, также администрацией Сунженского района для предварительного пункта сбора паломников, подготовлено здание бывшего автовокзала.

Якуб Патиев сообщил, что практически решен вопрос организации питания для паломников во время перелета.

«Председателем Правительства республики утвержден план «Подготовки к отправке паломников совершающих хадж в Королевство Саудовская Аравия в 2012 году». Осуществляется полное взаимодействие с задействованными в процессе подготовки хаджа министерствами и ведомствами», – отметил руководитель Миннаца.

Выступивший на заседании директор аэропорта «Магас» имени Осканова Ваха Евлоев сообщил, что выполнены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, светосигнального и электротехнического оборудования. Он также отметил, что в аэропорт прибывает комиссия Росавиации с целью определения готовности к приему, обслуживанию и выпуску регулярных рейсов самолетов типа «Боинг» различных модификаций.

Ваха Евлоев обозначил и проблему спецтранспорта для обслуживания самолетов. Председатель Правительства сразу же поручил Министру финансов совместно с руководством аэропорта решить вопрос аренды необходимых спецмашин.

Муса Чилиев обратился к заместителю муфтия Ингушетии Харону Торшхоеву, чтобы он высказался по вопросу, озвучил пожелания. Торшхоев отметил, что к информации руководителя Миинаца ему нечего добавить.

«Вся подготовительная работа проведена на хорошем уровне, за что я благодарен Главе республики, Председателю Правительства, всем, кто задействован в процессе подготовки к отправке паломников. Также хочу сообщить, что муфтий Ингушетии и председатель комитета по хаджу республики сейчас находятся в Саудовской Аравии. Они уже решили вопрос обустройства и проживания наших паломников», – сказал Харон Торшхоев.

Председатель Правительства в целом остался доволен проведенной подготовительной работой. «Те, кто совершают хадж наши с вами соотечественники, родственники. Ни один человек, тем более руководитель министерства или ведомства, не должен оставаться в стороне от этого процесса, до тех пор, пока последний паломник не вернется домой. Мы должны постоянно поддерживать с ними связь, опекать, оказывать помощь и я призываю вас очень ответственно подходить к выполнению поставленных перед вами задач», – отметил Муса Чилиев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7567