Определен уполномоченный орган по памятным датам Ингушетии

Председатель Правительства Муса Чилиев подписал распоряжение, согласно которому Министерство культуры определено уполномоченным органом по подготовке и внесению в Правительство республики предложений и материалов по памятным датам Ингушетии, празднование которых может осуществляться на федеральном уровне.

Распоряжение принято в целях организации празднования на федеральном уровне памятных дат Республики Ингушетия в соответствии с Указом Президента России «О рассмотрении предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации».

Министерству культуры республики поручено, до 1 ноября текущего года подготовить и внести в Правительство материалы по празднованию на федеральном уровне памятной даты Республики Ингушетия – 250-летия добровольного вхождения в состав Российской Федерации.

Напомним, 17-19 марта 1770 года вблизи селения Ангушт на обширной поляне с названием «Барта босе» («Склон согласия») был подписан Договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав Российской империи. 12 июля 1770 года Коллегия иностранных дел России одобрила этот договор.

Вхождение Ингушетии в состав Российской империи было обусловлено необходимостью поддержания мира в регионе, поиском Россией надежных союзников на Кавказе, куда устремили свои интересы государства Ближнего Востока, Турции, Великобритании и Франции.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7404