Общественность Ингушетии выступила в защиту религиозных чувств верующих

В пятницу представители более 80 некоммерческих организаций Ингушетии, в том числе региональных отделений политических партий, национально-культурных автономий на встрече с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым обсудили последствия появления в сети Интернет любительского видео «Невинность мусульман».

Участники встречи решительно осудили авторов скандального видео о пророке Мухаммеде, которое вызвало волну протестов и насилия во всем мире. По словам Главы Ингушетии не сложно было предвидеть реакцию жителей мусульманского мира на этот фильм. Тем более что мы все были свидетелями, к чему привело надругательство американских военнослужащих в Афганистане над Кораном, карикатура на Пророка в датской прессе и другие моменты. «Более того, авторы 14 минутного видео и стоявшие за ним силы, такой реакции и добивались»- сказал Глава, комментируя протестные акции в ряде стран Северной Африки и Ближнего востока.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Ингушетии Алихан Нальгиев заявил, что только своевременная и однозначная реакция руководства России и прокуратуры страны, признавших фильм экстремистским, предотвратило выход эмоций на улицы российских городов, в том числе и Ингушетии. Глава республики напомнил, что прокуратурой Ингушетии, в целях пресечения распространения видеофильма и недопущения нарушений прав граждан, приняты меры, направленные на блокирование региональными поставщиками услуг связи доступа пользователей к Интернет-ресурсам, на которых размещен видеофильм.

Участники встречи в Магасе согласились с мнением Юнус-Бека Евкурова, что свобода слова одной группы не дает право оскорблять чувства других людей. Свою позицию представители общественности выразили в совместном заявлении, в котором «осудили действия, затрагивающие чувства людей, к какой бы религии они не относились».

Документ, за который проголосовали более 80 НКО, призывает органы государственной власти всех уровней пресекать любые формы осквернения и актов вандализма в культовых сооружениях и зданиях. В нашей многонациональной и многоконфессиональной стране толерантность и веротерпимость – единственный путь сохранения общественного мира и согласия, – считают участники встречи.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017248.shtml#more