Ингушетия представит на сочинском форуме инвестиционные проекты по сельскому хозяйству, промышленности, туризму

Делегация Республики Ингушетия, возглавляемая Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым еще вчера выехала в Краснодарский край для участия в работе ХI Международного экономического форума «Сочи-2012».

Для большинства российских регионов сочинский форум – это главная площадка для презентации инвестиционных проектов. В прошлом году Республика Ингушетия представила здесь инвесторам около 30 проектов и подписала ряд соглашений, в частности, по внедрению в регионе современных технологий в сфере телекоммуникаций, строительства новых энергетических мощностей и совершенствования системы транспортировки электроэнергии и других форм сотрудничества.

В Сочи съехались представители органов государственной власти, регионов России, банковских и финансовых структур, а также российские и мировые инвестиционные фонды. Сегодня на форуме организационный день, все регионы-участники завершают оформление своих стендов, чтобы именно их выставка привлекла наибольшее внимание.

Стенд Ингушетии расположен в 4-м павильоне и соседствует с площадками северокавказских регионов. Организаторы от Ингушетии сделали всё возможное, чтобы любой посетитель стенда, как говорится «с порога» получил представление о Республике Ингушетия, её главных городах и муниципальных районах. На светодиодных экранах наглядно продемонстрированы объекты, которые построены в рамках ФЦП и внебюджетных инвестиций в юбилейный год 20-летия республики.

Инвестиции – главное слово форума. Ингушская делегация приехала, чтобы представить свои инвестиционные проекты. По словам Главы РИ Юнус-Бека Евкурова, ожидается, что на ХI-м сочинском форуме будут подписаны соглашения на общую сумму 1 млрд. рублей. Они касаются таких отраслей, как сельское хозяйство, промышленность, переработка, туризм. Главные события форума, в том числе и подписание соглашений, будут происходить завтра, 21 сентября.

После открытия форума состоится завтрак, организованный Сбербанком России, на который приглашён Глава РИ Ю.Евкуров. Программа подготовлена Сбербанком, и предполагает дискуссию на тему «Там, где нет конкуренции, спится лучше, но живётся хуже». Ключевым мероприятием пятницы должно стать пленарное заседание, на котором ожидается выступление Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Рабочий график Главы Ингушетии Ю.Евкурова на форуме довольно насыщенный. Это участие в пленарном заседании, посещение выставок, встреча с представителями политической и бизнес- элиты. На вторую половину дня 22 сентября запланирована встреча Главы Ингушетии с послом Итальянской республики в России Антонио Дзанарди, на которой речь будет идти о сотрудничестве в различных сферах, в том числе и туристической. По словам Ю. Евкурова , сочинский форум – это прекрасная возможность наладить взаимовыгодные контакты.

Участие Республики Ингушетия в форуме в Сочи из года в год становится более результативным. Если 3 года назад было привлечено инвестиций на сумму более 600 млн. рублей, то инвестиционный портфель ХI-го форума сможет составить несколько млрд. рублей», – добавил Ю.Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017203.shtml#more