Глава Ингушетии: «Строительством многоквартирных домов мы сможем сэкономить большую территорию»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вместе с вице-премьером Даутом Яндиевым и руководителями администраций Назрановского и Малгобекского районов осмотрел земельные участки, отведённые для жителей сельских поселений Кантышево и Верхние Ачалуки.

В ходе беседы с представителями местного самоуправления и старейшинами сёл, Глава республики отметил, что «государством бесплатно выделяются участки не для продажи или перепродажи, а под строительство домовладений». «До завершения разработки предварительного генплана микрорайона городского типа нужно определиться, кто хочет построить индивидуальное жильё, кто желает жить в квартире. В республике малоземелье, нам надо идти вверх, и строительством многоквартирных домов мы сможем сэкономить большую территорию», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

По словам разработчиков территориального планирования, эта площадка имеет ряд преимуществ. Недалеко от неё находятся магистральный газопровод и центральная дорога, предусмотрены удобные выходы к ним.

Говоря о критериях отбора остро нуждающихся в земельных участках, Глава региона подчеркнул: «Нужно ещё раз проверить и при необходимости подкорректировать составленные списки. Прежде всего, землю нужно выделять тем, кто проживает на съёмных квартирах. В схеме должно быть чётко обозначено месторасположение социальных и инвестиционных объектов, коммуникаций и дорог. Специалистам села надо отводить участки близ школ и лечебных учреждений. Необходимо в оперативном порядке окончить все работы по разработке документации с тем, чтобы жители уже весной приступили к строительству жилья».

Также на совещании под открытым небом рассматривался вопрос о предварительном межевании и постановки земельных участков на кадастровый учёт.

Глава Ингушетии дал указание заместителю Председателя Правительства Дауту Яндиеву изучить вариант и представить предложения в ближайшее время. Кроме того Юнус-Бек Евкуров поручил главам администраций Назрановского и Малгобекского районов создать временную администрацию с общим фондом из числа будущих жителей нового микрорайона, которая будет осуществлять общественный контроль над строительством частных и двухэтажных домов, объектов инженерной инфраструктуры на данной территории, сообщает пресс-служба Главы РИ.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7466