В Правительстве обсуждались вопросы участия Ингушетии в третьих «Кавказских играх»

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии Нальчике стартуют III межрегиональный фестиваль «Кавказские игры – 2012».

Идея проведения Кавказского фестиваля спорта и культуры продиктована необходимостью возрождения лучших традиций, направленных на единение народов Юга России на основе взаимного уважения и неформального, живого, доброжелательного общения. В культурном наследии народа важное место занимают национальные виды спорта.

Впервые «Ингушские игры», заложившие основу «Кавказских», состоялись в Ингушетии и были приурочены к 17-летию образования РИ. Затем дважды фестиваль проводился в Карачаево-Черкесии. Эстафету в этом году принимает Кабардино-Балкария.

Отметим, что задуманный в 2006 году фестиваль включен в план мероприятий, предшествующих проведению XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Проект признан социально значимым.

Фестиваль проходит под патронатом заместителя Председателя Правительства, полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина.

Накануне, Председателем Правительства Муса Чилиев заслушал отчет руководителей министерств и ведомств республики, которые задействованы в подготовке фестиваля «Кавказские игры».

На встрече присутствовали Министр по внешним связям, национальной политики, печати Якуб Патиев, заместитель Министра культуры Айна Ильясова, Председатель комитета по делам молодежи Ислам Цечоев, сотрудники Аппарата Правительства.

Подготовительная стадия завершена, осталось лишь еще раз провести инструктаж с болельщиками, отметили организаторы фестиваля.

Группа в составе 92 человек выехала из Ингушетии в город Нальчик, из них 58 – участники соревнований. «Болеть» за свою команду поедет, как минимум 100 человек, которым будут дополнительно организованы экскурсии по городу. В тот же день планируются пройти предварительные выступления.

Муса Чилиев поинтересовался подготовкой национальной кухни и культурно-развлекательных мероприятий, организацией национального подворья. Заострил внимание на работу с болельщиками, от поддержки которых во многом зависит выступление спортсменов.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7641