В Ингушском госуниверситете состоится литературный вечер по произведениям Брехта

В Назрани состоялось официальное открытие мероприятий в рамках проекта «Немецкие дни в Ингушетии» и «Дни с Бертольдом Брехтом».

Как сообщил директор студии театра и кино «Барт» Муртаз Озиев, сегодня член Международного театрального института ЮНЕСКО Питер Крюгер проведет для актеров ингушских театров мастер-класс. А в среду в Ингушском государственном университете состоится литературный вечер по произведениям Бертольда Брехта, в котором примут участие представители творческой интеллигенции, студенты. Актеры ингушских театров будут читать отрывки из пьес Брехта, исполнять песни на его слова.

Петер Крюгер, в 2004 году поставивший на сцене государственного драматического театра имени Базоркина спектакль по пьесеБрехта «Мамаша Кураж и её дети», отметил, что «опыт работы с ингушскими актерами оставил очень приятные впечатления».

«У ваших артистов очень большой потенциал. И ваш народ по праву может ими гордиться. Жаль лишь, что мало ставится драматических произведений. Сатира, комедия – это хорошо. Но иногда нужно ставить и вещи, которые заставляют задуматься, размышлять над сложностями жизни», – добавил режиссер.

Напомним, в рамках года Германии в России «Немецкие дни в Ингушетии» пройдут с 10 по 17 сентября.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7464