В Ингушетии проходит месячник гражданской обороны

Месячник гражданской обороны проводится в рамках празднования 80-летия ГО России. Организатором мероприятия является Главное управление МЧС России по Ингушетии.

Основные цели месячника – воспитание у населения республики ответственности за личную и общественную безопасность, формирование у детей и подростков необходимых знаний и навыков, которые помогут им правильно и уверенно действовать в возможных чрезвычайных ситуациях, а также повысить их интерес к профессии пожарных и спасателей, сообщили в пресс-службе МЧС Ингушетии.

В рамках месячника ГО в Ингушетии проходит смотр-конкурс пожарных подразделений и аварийно-спасательных формирований. Комплекс мероприятий завершится 3 октября, в канун празднования 80-летия гражданской обороны России.

Напомним, что 4 октября текущего года исполняется 80 лет со дня образования гражданской обороны, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

В России противовоздушная оборона возникла в феврале 1918 года, когда Петроград оказался под угрозой вражеского удара. Помимо развертывания зенитных батарей, авиационных и прожекторных отрядов в городе открылись специальные пункты, где население могло получить защитные маски, противогазовую жидкость и памятки с указаниями как можно избежать отравления ядовитыми газами.

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров Советского Союза было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Эту дату принято считать днем рождения противовоздушной обороны – основы будущей системы Гражданской обороны СССР.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7522