Вместо паспортов у россиян будут карты с чипами

Министерство связи и массовых коммуникаций и Федеральная миграционная служба разрабатывают проект внедрения в России общегражданских паспортов нового поколения, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По словам Министра, новый документ, удостоверяющий личность гражданина России, будет представлять из себя пластиковую карту с чипом, на котором будет записана вся информация о гражданине. Планируется, что с ее помощью гражданин сможет оплачивать различные услуги. При этом бумажные паспорта будут отменены.

«Скорее всего, Россия постепенно уйдет от бумажных паспортов», – сказалНикифоров, отметив, что это сократит бюджетные расходы на выдачу бумажных документов.

По его словам, проект новых паспортов увязывается с проектом Универсальной электронной карты, поэтому последний проект будет некоторым образом изменен. По мнению Минкомсвязи, новую карту, удостоверяющую личность гражданина, должен будет выдавать федеральный орган власти. В Министерстве считают, что это должна быть ФМС.

Ранее глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский отмечал, что Универсальная электронная карта будет играть роль удостоверения личности и возьмет на себя функции общегражданского паспорта, сообщает РИА Новости.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7407