Система образования России готова к новому учебному году

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел селекторное совещание, в ходе которого выяснилось, что система образования к новому учебному году готова, а дефицита учителей практически нет, сообщает zagolovki.ru.

В целом, как заявила вице-премьер Ольга Голодец, в новом учебном году в российские детские сады пойдут 5,6 миллиона детей, в школы – 13,4 миллиона, а в вузы – 6,4 миллиона студентов, отмечает газета «Московский комсомолец». Налицо «рост численности детей младшего возраста. Поэтому, когда регионы рассказывают, что демография застала местные школы врасплох, это неправда – дети, которые через семь лет пойдут в первые классы, уже родились», – предупредила она губернаторов.

Газета «Комсомольская правда» пишет, что, по словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, 31 школа в стране будет работать в три смены. Из этих школ 15 находятся в Дагестане и четырнадцать в Ингушетии. Именно в этих регионах ситуация самая тяжелая. В Ингушетии работают всего 30 детских садов на 57 тысяч детей. При этом половина садов размещаются в неприспособленных помещениях. А две трети ингушских школ работают в две смены.

В следующие годы систему образования затронут еще большие перемены, сообщает «Российская газета». Как известно, к 2016 году правительство намерено обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования. В 11 регионах эту проблему готовы решить уже в текущем году. «В ближайшие три года в регионах планируется создать более 590 тысяч дополнительных мест в детских садах, – заявил премьер-министр. – Затем мы займемся ликвидацией очередности для детей младше трех лет». А вот в системе высших учебных заведений преобразования будут совершенно иного рода – неэффективные вузы будут закрывать. «До конца этого года Минобрнауки будет проводить мониторинг деятельности российских вузов и к марту 2013 года представит предложения по реорганизации наименее эффективных. Надо это сделать, наконец», – распорядился Медведев. Студенты этих учебных заведений могут не беспокоиться за свое образование – им обещают места в других вузах.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7303