Программа «1000 квартир» обеспечит доступность жилья

Накануне Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев подписал Постановление об утверждении республиканской целевой программы «1000 квартир», которая предусматривает повышение доступности жилья, сокращение численности населения, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Суть программы состоит в том, что республика будет субсидировать часть процентной ставки по ипотечным кредитам для участников программы.

«Одной из приоритетных задач в деятельности Правительства республики является обеспечение жильем социально незащищенных категорий граждан. В силу объективных причин у нас довольно низкая доступность жилья для граждан с различным уровнем дохода. Участвовать в долгосрочной программе на добровольной основе могут практически все слои населения. Ее основная цель – содействие в улучшении жилищных условий граждан», – отметил вице-премьер Павел Пущин, который является одним из разработчиков программы «1000 квартир».

Он сообщил, что нуждаемость претендента в улучшении жилищных условий будет устанавливаться специальной комиссией, созданной при Правительстве Ингушетии.

«Для признания участником программы претендент представляет в Министерство строительства заявление с приложением соответствующего пакета документов, а также заявку кредитору. При одобрении заявки претендента о предоставлении ипотечного кредита на строительство жилья, последнему выдается проект договора, заверенного кредитором, с приложением графика платежей, включающий ежемесячные суммы процентов», – рассказал Павел Пущин.

Вице-премьер отметил, что средства республиканского бюджета предоставляются участникам ежемесячно в безналичной форме путем их зачисления на банковский счет гражданина, открытый в кредитной организации в установленном действующим законодательством порядке. Выплата субсидирования процентной ставки участнику программы производится при условии своевременного погашения суммы основного долга в соответствии с условиями ипотечного жилищного кредитного договора и полной своевременной оплаты заемщиком процентной ставки.

«О механизме действия программы мы будем подробно информировать население. Главное, что она запущена и реально будет работать на улучшение жилищных условий наших граждан», – подчеркнул Пущин.

Напомним, программа «1000 квартир» рассчитана на 2013 – 2042 годы. Общая сумма затрат на субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам на 2013-2042 годы, составляет 1 218,69 млн. рублей.

Ожидаемые конечные результаты: улучшение жилищных условий участников программы (рост жилищной обеспеченности с 13,5 кв. метров на человека до 18 кв. метров на человека за счет ввода 50,4 тыс. кв. метров жилья); содействие в обеспечении жильем за счет средств республиканского бюджета в 2013 – 2042 годах – 1000 семей.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7050