Доулисты ансамбля «Ингушетия» выступят на фестивале национальной культуры «Созвездие России»

В рамках Года России в Германии с 28 по 31 августа текущего года в Берлине пройдет Фестиваль национальной культуры «Созвездие России». Жители ФРГ смогут познакомиться с традициями и обычаями, национальной культурой и духовностью российского народа.

Фестиваль проводится в целях представления России как многонационального, многоконфессионального, динамично развивающегося, государства, знакомства широкой немецкой аудитории с лучшими государственными национальными коллективами из различных регионов Российской Федерации и популяризации за рубежом российской национальной культуры.

В Фестивале планируется участие ведущих творческих коллективов и исполнителей, представляющих различные регионы России. Всего – около 500 человек.

В мероприятии национальной культуры «Созвездие России» примет участие мужской состав республиканского государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», который представит публике номер с доулями в Гала-концерте на центральной площади Берлина – Жандарменмаркт, сообщает пресс-служба Министерства культуры Ингушетии.

Возглавляют делегацию директор ансамбля заслуженный деятель искусств Ингушетии Магомед-Башир Досхоев, художественный руководитель группы доулистов, народный артист республики Адам Имагожев.

«Наша группа не раз представляла свое творчество в странах ближнего и дальнего зарубежья, многих городах России. В программе коллектива много интересных номеров, но для выступления на Берлинском фестивале мы подготовили совершенно новую программу, которую не видели еще на родине», – отметил Адам Имагожев.

Выступления коллективов на уникальной сценической площадке, олицетворяющей собой связь традиций и современности, будет сопровождаться компьютерной графикой и видеорядом, отражающим различные регионы России: необъятные просторы от Камчатки до берегов Балтийского моря, от Белого моря до предгорий Кавказа. Многонациональное творчество народов России предстанет перед германским зрителем во всей своей красоте и многогранности, и свою лепту в этот праздник национальной культуры внесут ингушские артисты.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7266