Дмитрий Ливанов: «Я уверен, что объединив усилия, мы добьемся улучшения ситуации в сфере образования Ингушетии»

«Мы следим за тем, как развивается система образования Ингушетии. У меня есть соответствующая информация. Конечно, это ненормально, когда дети в школах учатся в три смены. Наша задача: сделать так, чтобы для каждого ребенка было доступно качественное образование. Приоритетным в этом отношении для нас является Северный Кавказ и, в частности, Ингушетия. Завтра состоится селекторное совещание с Председательством Правительства России, и я обязательно подниму этот вопрос», – заявил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, побывавший в Ингушетии с рабочей поездкой.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил Дмитрию Ливанову, что в текущем году республика уже обеспечила более 900 мест детям в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, дополнительно построены школы в Джейрахском районе и Малгобеке, будет сдано современное образовательное учреждение в Магасе. Примечательно то, что отдельные детские сады и школы построены за счет сэкономленных средств и привлечения инвесторов.

«Но без государственной поддержки, без вашей помощи нам не обойтись, учитывая демографическую ситуацию и учебу в три смены из-за перегруженности учебных заведений», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

«Я вижу, какие меры вы предпринимаете, чтобы изменить существующее положение. Благодарю вас, что привлекаете инвесторов. Я уверен, что объединив усилия, мы добьемся улучшения ситуации в сфере образования Ингушетии. В Правительстве России я буду отстаивать эту позицию. Вашим усилиям действительно необходима поддержка. Дети должны учиться хотя бы в две смены, но не в три», – подчеркнул Дмитрий Ливанов, обсуждая с Главой республики проблемы вопросы модернизации системы общего образования.

Позже, выступая на традиционной августовской педагогической конференции, Министр образования и науки России отметил: «Нам нужно ставить перед собою задачи, которые выходят за рамки двух-трех лет. Сегодняшние ученики через десять лет будут строить новую Россию, развивать страну. Соответственно, мы должны им дать качественное образование».

Для этого, по мнению Дмитрия Ливанова, прежде всего, необходимы условия, в том числе, доступ к современным технологиям, а педагоги должны получать достойную зарплату.

Министр образования и науки России поблагодарил учителей Ингушетии за их труд. На педагогической конференции Дмитрий Ливанов и Юнус-Бек Евкуров вручили ряду преподавателей государственные награды.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7283