В Ингушетии проходят учения по реагированию служб при возникновении ЧС

Сегодня под председательством первого вице-премьера Бекхана Оздоева прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором приняли участие секретарь Совета Безопасности Ахмед Котиев, начальник ГУ МЧС РФ по РИ Руслан Колоев,руководители министерств и ведомств, главы администраций городов и районов республики.

Обсуждались предварительные итоги, проводимых в Ингушетии командно-штабных учений по реагированию всех оперативных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Отметим, что учения проводятся в соответствии с приказом Северо-Кавказского регионального центра МЧС России по поручению вице-премьера, полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина.

В своём выступлении начальник Главного управления МЧС России по Ингушетии Руслан Колоев, отметил о необходимости создания оперативных штабов по тем рискам, которые могут возникнуть в населенных пунктах и образования оперативных групп на базе управления МЧС.

Между тем, по легенде сегодня, в одном из населенных пунктов Ингушетии произошла «техногенная авария». Водитель автоцистерны, перевозивший нефть столкнулся с автобусом, в котором находились люди. В результате этого инцидента, цистерна загорелась и взорвалась. Ударной волной были разрушены все близлежащие дома, и пострадало большое количество людей. Тут же на место происшествия прибыли все оперативные службы, задействованные в ликвидации аварии, и развернули мобильный штаб. За счет быстрой и слаженной работы пострадавшим была оказана первая медицинская помощь, благодаря чему удалось избежать большого количества «жертв». В результате быстрого вмешательства оперативных служб, в кратчайшие сроки были устранены все последствия катастрофы.

Касаясь стихийного бедствия, опять же легенды, Колоев отметил, что «удара» должен ожидать каждый глава администрации города, района, сельского поселения, и они должны быть готовы к учениям, так как выбор может пасть на любой населённый пункт.

Первый заместитель Председателя Правительства в целом высоко оценил действия всех служб. Бекхан Оздоев обратил внимание участников заседания на необходимость ответственного подхода к выполнению поставленных задач. «Удару стихии мы уже подверглись в июне текущего года. В результате сильных дождей, ураганного ветра пострадали населенные пункты, объекты инфраструктуры, сельхозугодия Джейрахского района и части Сунженского района. Причинен ущерб на сумму 2,5 млрд. рублей. Но самое главное, нам удалось избежать человеческих жертв. Поэтому такие учения необходимы, прежде всего, для спасения людей в случае техногенной катастрофы или стихийного бедствия», – сказал первый вице-премьер.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7277