В Ингушетии образована межведомственная рабочая группа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма

300-200.jpgПредставители органов исполнительной власти и силовых структур обсудили вопросы противодействия терроризму и экстремизму. С подробным докладом на эту тему на расширенном совещании Правительства Ингушетии выступил заместитель секретаря Совета Безопасности РИ Руслан Гелисханов. Докладчик сообщил об активизации деятельности членов бандподполья и подчеркнул необходимость оперативного реагирования на возникающие угрозы безопасности.

По его словам, именно для этих целей Антитеррористической комиссией республики образована межведомственная рабочая группа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, созданы рабочие органы по проверке антитеррористической защищенности объектов.

По информации Р. Гелисханова, на системной основе ведется профилактика терроризма и экстремизма. Советом Безопасности налажено тесное взаимодействие с 47 общественно-политическими и религиозными организациями и СМИ. В аппарате Антитеррористической комиссии республики регулярно проводятся встречи профилактического характера с родственниками лиц, ушедших из дома, и, возможно, примкнувших к членам НВФ. Для возвращения их к мирной жизни организуются показы обращений родителей на ГТРК «Ингушетия», агитационных роликов о социальной опасности терроризма с указанием номеров «телефонов доверия» УФСБ РФ и МВД РФ по РИ, а также видеоматериалов о лицах, находящихся в розыске.

Р. Гелисханов отметил, что с января месяца текущего года профилактической работой охвачено более 150 человек, которые находятся в группе риска, проведены совещания с участием представителей Совета тейпов, духовенства, органов власти и правоохранителей и встречи с жителями сельских поселений.

Докладчик напомнил, что Указом Главы Ингушетии создана Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. Также утвержден «Комплексный план информационного противодействия терроризму в Республике Ингушетия на 2009 – 2012 годы».

По его словам, в результате проведенной работы Комиссией склонены к добровольной явке 31 человек, находящихся в розыске, из них 16 – члены НВФ. Совбезом республики выпущен вестник, ориентированный на освещение деятельности по противодействию терроризму и экстремизму.

«Для повышения эффективности проводимой работы каждому руководителю района, города нужно заниматься этими вопросами ежедневно и рассматривать их как одно из важнейших направлений своей деятельности. Молодежь надо возвращать к нормальной жизни всеми законными способами, искать новые формы этой работы, учитывать опыт соседних регионов, нацеливать на решение этих вопросов представителей местной интеллигенции, работников образования, культуры – всех тех, кто сегодня работает с населением», – подчеркнул он.

В ходе совещания Председатель Правительства М. Чилиев указал на необходимость установки камер наружного наблюдения. Он поручил в течение месяца решить этот вопрос и доложить о результатах. «Это поручение Главы республики, которое должно быть исполнено», – подчеркнул Муса Чилиев.

Также главам администраций городов и районов было поручено усилить контроль над деятельностью муниципальных антитеррористических комиссий, провести дополнительные мероприятия по противодействию экстремистской деятельности на объектах массового пребывания людей.

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017078.shtml#more