В Берлине проходит фестиваль фольклорного искусства России

Сегодня в Берлине начинается невиданный по размерам фестиваль культуры народов России, приуроченный к российско-немецкому перекрестному году. Главный гала-концерт пройдет под открытым небом на самой большой импозантной исторической площади германской столицы – Жандарменмаркт.

Как сообщает «РГ», исторические кулисы старого Берлина станут прекрасным фоном для грандиозного представления российских ансамблей. Несмотря на то, что немецкая сторона вступила в подготовку лишь два месяца назад, при поддержке немецкого МИД и бургомистра Берлина удалось в короткий срок выстроить громадную сцену, организовать гримерные в здании концертного зала «Шаушпильхауз», а также наладить световое и звуковое оформление.

В понедельник более 350 артистов из десяти коллективов прибыли в Берлин. По замыслу главного организатора – агентства Россострудничество – фестиваль пройдет под знаком многонациональной культуры России. Как рассказал «РГ» его ответственный представитель Зураб Агирбов, идея фестиваля – познакомить немецкую публику с многообразием нашей родины, с искусством и фольклором населяющих ее народов.

Среди коллективов, которые выступят в гала-концерте 30 августа: Государственный академический хор имени Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, ансамбль «Колокола России»,Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, Государственный академический ансамбль народного танца имени Гаскарова Республики Башкортостан, Государственный калмыцкий ансамбль песни и танца «Тюльпан», государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» и Государственный академический корякский ансамбль народного танца «Мэнго».

В этот же день в Российском доме науки и культуры пройдет концерт четырех коллективов, которые впоследствии выступят на открытой сцене. Как рассказала «РГ» представительница РДНК Ирина Розум, такого аншлага уже давно не было: билеты в зал, вмещающий 500 человек, разошлись за две недели до концерта. Интерес к фестивалю настолько огромен, что можно было бы собрать три зала. Кстати, все представления, проходящие в рамках фестиваля, для зрителей абсолютно бесплатны.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7280