Юнус-Бек Евкуров в течение 2,5 часов отвечал на вопросы радиослушателей Ингушетии

IMG_2551.JPGСегодня Юнус-Бек Евкуров дал интервью корреспондентам радио «Ангушт». Общение руководителя субъекта с представителями СМИ, проходившее в мраморном зале Администрации Главы Ингушетии, продолжалось 2,5 часа. В адрес Ю. Евкурова поступило несколько десятков интернет – и SMS-сообщений, также редакторами радиостанции вопросы принимались по телефону.

В рамках встречи Глава региона успел ответить на большую часть обращений, поступивших от радиослушателей. В основном, озвученные вопросы касались духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развития туризма в регионе, качества дорог, оказания льготникам квалифицированной медицинской помощи. Необходимо отметить, что в отличие от предыдущих лет, не было обращений, касающихся обеспечения безопасности, что говорит об улучшении криминогенной обстановки в республике. Прежде чем приступить к обсуждению обозначенных проблем, Глава региона поздравил радиослушателей с началом священного месяца Рамадан.

«Я бы хотел от всей души поздравить жителей Ингушетии с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан! Это самое подходящее время для совершения богоугодных дел, укрепления веры, пожертвований нуждающимся, духовного очищения. Мы встречаем месяц поста с большим воодушевлением. Я призываю религиозных деятелей усилить работу по примирению враждующих сторон, а молодых людей, примкнувших к членам НВФ, – отказаться от противоправных действий и вернуться к мирной жизни. Мы должны максимально извлечь из него пользу, воспользоваться возможностью помочь себе и окружающим избавиться от пагубных явлений»,- сказал Ю. Евкуров.

В продолжение темы воспитания подрастающего поколения, Глава региона подчеркнул, что общеобразовательным и высшим учебным заведениям и представителям духовенства нужно активизировать идеологическую работу. Огромный вклад в дело религиозного просвещения населения вносят сотрудники муфтията, преподаватели основ религии в школах, имамы мечетей населённых пунктов.

«Наша молодежь нуждается в поучениях компетентных наставников. Некоторые молодые люди ищут себе «кумиров» со стороны. Это неправильно. И мы постараемся создать им все необходимые условия здесь, чтобы у подрастающего поколения была возможность получить глубокие знания о религии, для того, чтобы они определяли правильные ориентиры. В процессе обучения основные акценты необходимо расставлять на воспитании у молодежи духовных ценностей, учитывая национальные традиции», – заключил Ю. Евкуров.

Отвечая на вопрос о развитии туризма в республике, Глава субъекта отметил: «Строительство в горной Ингушетии крупных горно-рекреационных центров «Армхи» и «Цори» мирового уровня позволит привлечь как российские, так и иностранные инвестиции в регион, что будет способствовать диверсификации экономики, обеспечению занятости населения, созданию в Ингушетии дополнительно свыше 12 тысяч рабочих мест. Реализовывая этот проект, мы хотим создать не только современный высокоэффективный туристско-рекреационный комплекс международного уровня, но и в значительной мере решить социально-экономические вопросы местного населения».

Затрагивая тему подготовки кадров в сфере туризма, Ю. Евкуров подчеркнул, что ведётся работа по подготовке кадрового потенциала будущего туристического кластера. С выпускниками школ республики проводится профориентация на обучение в этом направлении. Планируется открыть в следующем году в Ингушского госуниверситета подготовку специалистов по специальности «туризм». С Московской Академией труда и социальных отношений заключено соглашение по подготовке и переподготовке граждан, желающих заниматься туристическим и гостиничным бизнесом. В текущем году Академией по специальности «Гостиничный и туристический бизнес» выделено 10 бюджетных мест на обучение в магистратуре.

По итогам общения с корреспондентами радио «Ангушт» Ю. Евкуров заявил, что, в зависимости от специфики затронутых вопросов, все жалобы и предложения жителей региона будут направлены для рассмотрения руководителям министерств, ведомств, органов местного самоуправления городов и районов республики. В завершение встречи Ю. Евкуров ещё раз поздравил радиослушателей с началом Священного месяца Рамадан, пожелал им благополучия, здоровья, согласия и успехов во всех благих делах.

Напомним, “Ангушт» – это первое радио с религиозным уклоном в Ингушетии. 3 августа 2010 года радиостанция начала свое круглосуточное вещание, которое проходит в Назрани на волне 104 Fm, в Карабулаке – 107 и 4. В основном, передачи посвящены религиозной тематике («Основы ислама», «Жизнеописание Пророка(с.а.с)», «Знаменитые личности ислама», «Голос имама», «Семья в исламе», «Религиозные вопросы, требующие разъяснения», «Личность мусульманки», «Ислам и наука») и истории Ингушетии («История Ингушетии», «Многогранная Ингушетия», «Наши герои», «Этнография», «Дошлорг», «Г1алг1ай къаман дег1а оамал», «Стихи на ингушском языке»). А также – это новости, аналитические, познавательные и развлекательные программы.

Вещание на двух языках (на русском и на ингушском) и наличие обратной связи со слушателями стало определяющим фактором в росте популярности радио.

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016838.shtml#more