Регионы изучат возможности по решению проблем очередей в детсады

Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила регионам в срок до 15 августа 2012 года изучить дополнительные возможности для решения проблем с очередями в детские дошкольные учреждения. Как сообщили в пресс-службе правительства России, соответствующее поручение было озвучено в ходе селекторного совещания с представителями регионов страны.

В ходе обсуждения Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что в текущем году за счет принимаемых мер существующая в стране очередь детей от трех до семи лет сократится на 65,6%. В качестве позитивных примеров министр назвал Санкт-Петербург, Вологодскую и Псковскую области. Однако, по его словам, есть и регионы, которые существенно отстают от графика – Еврейская автономная область, Хакасия, Волгоградская область, Ингушетия и Дагестан.

В селекторном совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства республики Бекхан Оздоев, представители Минобразования Ингушетии.

Отметим, что отставание Республики Ингушетия в строительстве ДОУ обусловлено объективными причинами. В текущем юбилейном году в республике сдано три детских сада в городах Магасе и Малгобеке, в сельском поселении Барсуки.

Еще три – в Магасе, Назрани и Пседахе – примут дошколят в течение нескольких месяцев.

Как отметил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, всего по республике будет создано 1500 мест для детей дошкольного возраста. Процент обеспеченности детскими садами составляет на сегодняшний день 12 %, что на 3 % больше, чем в прошлом году.

Что касается в целом отставания по данному вопросу от других регионов, по словам Глава республики, эта проблема будет решена в ходе реализации на территории Ингушетии федеральных целевых программ, в которых значительные средства предусмотрены на строительство социально значимых объектов.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6975