Правозащитный институт в Ингушетии пополнится омбудсменом по правам инвестора

Сегодня Глава республики Юнус-Бек Евкуров провёл рабочую встречу с вице-премьером Павлом Пущиным и руководителем Торгово-Промышленной палаты Ингушетии Мурадом Хаматхановым, в ходе которой обсудил один из вопросов, вынесенных на повестку дня, предстоящего заседания Правительства республики. Речь идет о создании в Ингушетии института Уполномоченного по правам инвестора, инициированного руководителем региона. Как было озвучено Ю.Евкуровым раннее, его главная задача – успешная реализация инвестиционных проектов и поддержка предпринимателей.

Глава республики отметил необходимость разработки Положения и Устава организации. Представительство уполномоченного пока будет находиться в здании Торгово-Промышленной палаты, и работы у них, по словам Ю.Евкурова, будет не меньше, чем у Уполномоченного по правам человека. «Предпринимателей постоянно кто-то проверяет, им мешают вести бизнес честно, с пользой для себя и республики. Вам придётся вмешиваться и помогать в получении документов. Проработайте схему «одно окно», чтобы человек быстро и легко мог начать свой бизнес», – подчеркнул Глава.

По словам М.Хаматханова, подобные институты уже существуют в ряде регионов страны. Во многом показателен, по мнению руководителя Торгово- Промышленной палаты, опыт Республики Башкортостан. «Вот уровень, к которому нужно стремиться и там есть, чему поучиться», – отметил М.Хаматханов. Также он предложил создать платную бизнес-школу, где будет вестись обучение по экономическим и юридическим дисциплинам.

П.Пущин доложил Главе республики о завершении работы по обновлению законодательной базы. Проект закона практически готов и будет представлен руководителю региона. Самой сложной задачей, по словам вице-премьера, стал законопроект о снятии административных барьеров. На совещании также было озвучено, что Россия в мировом рейтинге по лёгкости ведения бизнеса находится на 120 месте и, тем не менее, иностранные инвесторы постоянно рассматривают её как хорошую площадку для ведения бизнеса.

IMG_2505.JPG

IMG_2517.JPG

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016837.shtml#more