В рамках благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка» жители Ингушетии собрали около 6 млн. рублей

В Республике Ингушетия на стадионе школы-лицей г.Назрань прошла республиканская благотворительная акция «Прикоснись к сердцу ребенка», в которой принял участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров.

До начала мероприятия Глава республики побывал на выставках-продажах детского рисунка, картин Аюпа Цороева, шалей-патинок уникальной ручной работы Хадишат Досхоевой и других произведений ингушских мастеров.

Первым покупателем детского рисунка стал Ю.Евкуров. Глава республики купил работу ученицы 8 класса московской школы №1645 Хавы Темирбиевой, которая приняла участие в акции, находясь на летних каникулах у своих родных. На выставке были представлены и другие работы наших соотечественников, проживающих во многих российских регионах. Выставки-продажи были организованы министерством образования и Культурно-просветительским центром «Арт-Бос» для сбора средств больным детям.

Открывая мероприятие, Глава республики Ю.Евкуров поблагодарил всех, кто пришел на акцию, выразил слова искренней признательности ведущему кардиохирургу, директору Научного Центра сердечнососудистой хирургии имени Бакулева, профессору Лео Бокерия. «Благодаря его непосредственному участию мы проводим сегодня эту акцию. Лео Антонович не только выслушал нас при встрече, но и посоветовал, как лучше помочь детям. Он искренне был рад, что мы обратились к нему», – отметил Глава Ингушетии.

Перед началом благотворительной акции, Ю.Евкуров предложил почтить минутой молчания память погибших в Краснодарском крае в результате стихийного бедствия и паломников из Великих Лук в автокатастрофе под Черниговом. «В результате стихийного бедствия в Краснодарском крае, к сожалению, есть человеческие жертвы. Мы сегодня сочувствуем нашим соседям. Недавно мы сами подверглись удару стихии, Джейрахскому району нанесен большой ущерб, но самое главное не пострадали люди. Мы приносим свои искренние соболезнования родным и близким погибших», – сказал в своем выступлении Глава республики. Он сообщил, что пострадавшим в Краснодарском крае из Ингушетии будет направлена гуманитарная помощь.

В своем выступлении Ю. Евкуров подчеркнул, что данный концерт является продолжением мероприятий, посвященных 20-летию Ингушетии, и что весь текущий год в республике пройдет под знаком юбилея. «Прежде всего, хочу еще раз поздравить вас с 20-летием нашей республики, к которому мы подошли достойно. Сделано немало, но еще предстоит значительная, направленная на повышение благосостояния жителей Ингушетии работа, в которой высшим приоритетом является охрана здоровья людей.

Подтверждением такого приоритетного подхода явилась встреча с ведущим кардиохирургом страны, профессором Лео Антоновичем Бокерия, в ходе, которой состоялось заключение соглашения о проведении детям республики сложнейших хирургических операций. В нашей республике с врожденными пороками сердца насчитывается около 300 детей. Из них прооперировано 170 за счет средств федерального бюджета. В оперативной коррекции порока сердца нуждается 50 детей. И сегодня я хочу выразить огромную благодарность нашим гостям Сергею Никонову, Николаю Кононову, в их лице и всему коллективу центра за их благотворный труд и гуманную миссию». В своем выступлении Глава отметил, что ингушскому народу исстари присущи гуманные свойства. Ю. Евкуров поблагодарил всех, кто принял участие в данной акции и пожелал здоровья, счастья и благополучия.

Глава Ингушетии передал в помощь детям свою месячную зарплату. «Я, как Глава республики должен подать пример и начать с себя. Зарплата у меня не миллион рублей, чтобы вы знали, а 87 тысяч, которые я передаю в благотворительный фонд «Мял». Именно этот фонд будет целенаправленно выделять собранные средства на лечение наших детей», – сказал Ю. Евкуров.

Далее слово предоставили директору научно-консультативного отделения научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, доктору медицинских наук, профессору Сергею Никонову. С. Никонов отметил, что руководство Ингушетии принимает активное участие в судьбах больных детей и сегодняшняя акция «Прикоснись к сердцу ребенка» яркий тому пример. «Без поддержки региона, при всем нашем желании, невозможно проводить такие акции», – сказал профессор. Он отметил, что подобные операции Центр проводит уже более 10 лет в результате чего удалось вылечить более 1000 детей. «Не бойтесь, спасти и вылечить ваших детей – это сегодня возможно. Мы вернем здоровье вашим детям», – подчеркнул С. Никонов.

Перед собравшимися выступил и вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровье нации» Николай Кононов, который сказал, что «благодаря поддержки каждого из вас это акция состоялась». По поручению «Лиги здоровья нации», которую возглавляет Лео Бокерия, Н.Кононов вручил Главе Ингушетии Ю.Евкурову юбилейную медаль за вклад в реализацию программы «Прикоснись к сердцу ребенка».

Праздничный концерт, подготовленный министерством культуры республики, продолжился выступлениями звезд ингушской эстрады, а также звезд республик Северного Кавказа. Зрители смогли насладиться пением Народной артистки Кабардино-Балкарии Ольги Сакуровой, Народных артистов Чеченской Республики Рустама Чекуева, Хеды Хамзатовой, Карачаево-Черкесии Алики Богатыревой. Порадовали жителей республики и любимые звезды Ингушетии Роза Мальсагова, Люба Барахоева, Суммая, Лема Нальгиева, Алаудин Эсмурзиев и многие другие.

Своими зажигательными танцами согрели публику танцевальные ансамбли «Ингушетия» и «Сунжа». Также на концерте удивительное мастерство показал рекордсмен Российской книги рекордов Гиннеса, самый гибкий юноша России «Человек-змея» Магомед-Эмин Абдуллаев.

В рамках концерта, проходящего в День семьи, любви и верности Глава Ингушетии вручил подарки образцовым семьям, которые не только сохранили семейные узы, но и воспитали достойных детей.

Руководителю, многодетному отцу, а также человеку, который воспитал не одну плеяду великолепных танцоров, Глава республики вручил ключи от четырехкомнатной квартиры и пожелал ему новых творческих побед и семейного благополучия.

В продолжение всего концерта на специальный счет, открытый в Ингушском отделении Сбербанка России для сбора средств на лечение детей, а также в урны, установленные на стадионе, поступали пожертвования от всех тех, кто не остался равнодушным к чужой беде. За время проведения мероприятия, в помощь детям с врожденным пороком сердца, было собрано более 5 млн. рублей. С учетом того, что ранее во время благотворительного футбольного матча также было пожертвовано около 600 тысяч рублей, всего на специальный счет фонда «Мял» поступило более 6 млн. рублей.

Отметим, что в рамках Всероссийской акции «Прикоснись к сердцу ребенка» в Республике Ингушетия состоялись многочисленные мероприятия. В частности, благотворительный футбольный матч между игроками клуба «Ангушт» и командой Администрации Главы Ингушетии и Правительства республики.

В мероприятии, приняли участие главы администраций городов и районов. Они первыми внесли в фонд «Мял» по 50 и 100 тысяч рублей каждый. Самыми активными болельщиками на матче были дети, которые пожертвовали своим сверстникам, кто 50, кто 100рублей.

На ГТРК «Ингушетия» состоялась запись телевизионной программы «Ракурс» с участием и.о. Председателя Правительства Бекхана Оздоева, Министра спорта Ахмеда Котиева, уполномоченного по правам ребенка при Главе Ингушетии Марифы Султыговой, руководителя центра «Айболит» Беслана Матиева, главного детского кардиохирурга республики Радимхан Зурабовой, руководителя благотворительного фонда «Мял» Лейлы Дзейтовой, представителей министерств здравоохранения и образования, народного артиста Ингушетии Алаудина Эсмурзиева, а также детей с врожденным пороком сердца и их родителей.

Министерство образования Ингушетии провело акцию «Дети – детям. От сердца к сердцу». Сотрудники аппарата Минобразования посетили детей с врожденным пороком сердца. Больным детям работники образования преподнесли подарки, а их родителей и жителей республики призвали принять активное участие в акции «Прикоснись к сердцу ребенка».

IMG_9352.JPG

IMG_9350.JPG

IMG_9355.JPG

IMG_9436.JPG

IMG_9470.JPG

IMG_9484.JPG

IMG_9645.JPG

IMG_9837.JPG

IMG_9965.JPG

IMG_0195.JPG

IMG_0194.JPG

IMG_0006.JPG

IMG_0172.JPG

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016742.shtml#more