В Ингушетии создается институт уполномоченного по правам инвесторов и предпринимателей

Глава РИ Юнус-Бек Евкуров провёл рабочую встречу с вице-премьером Павлом Пущиным и руководителем торгово-промышленной палаты Ингушетии Мурадом Хаматхановым, в ходе которой обсудил вопрос создании в республики института уполномоченного по правам инвесторов и предпринимателей.

Напомним, с инициативой создания должности уполномоченного, который будет защищать права бизнесменов, Глава выступил еще весной. О том, что это произойдет в ближайшее время, Юнус-Бек Евкуров заявил журналистам во время Петербургского Международного экономического форума в июне.

Сегодня на рабочей встрече, Глава республики отметил необходимость разработки положения и устава организации. Представительство уполномоченного пока будет находиться в здании торгово-промышленной палаты. «Предпринимателей постоянно кто-то проверяет, им мешают вести бизнес честно, с пользой для себя и республики. Вам придётся вмешиваться и помогать в получении документов. Проработайте схему «одно окно», чтобы человек быстро и легко мог начать свой бизнес», – подчеркнул Глава.

По словам Мурада Хаматханова, подобные институты уже существуют в ряде регионов страны и во многом показателен, в частности, опыт Башкортостана. Также председатель ТПП предложил создать платную бизнес-школу, где будет вестись обучение по экономическим и юридическим дисциплинам.

Павел Пущин доложил Главе республики о завершении работы по обновлению законодательной базы по предпринимательской деятельности. По словам вице-премьера, сложности возникли при подготовке законопроекта о снятии административных барьеров. На рабочей встрече было озвучено, что Россия в мировом рейтинге по лёгкости ведения бизнеса находится на 120 месте. Тем не менее, иностранные инвесторы постоянно рассматривают её, как хорошую площадку для ведения бизнеса.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6927