В Ингушетии на строительство жилья для детей-сирот в этом году будет направлено более 150 млн. рублей

Юнус-Бек Евкуров провел совещание по вопросам защиты прав и предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с участием вице-премьеров, региональных министров, представителей прокуратуры, муниципальных образований и Уполномоченного по правам ребенка при Главе Ингушетии Марифы Султыговой.

В своем вступительном слове Глава республики обозначил проблемы, возникающие, прежде всего, по вине муниципалитетов. Юнус-Бек Евкуров акцентировал внимание присутствующих на вопросе оказания помощи лицам, особо нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Говоря о необходимости усиления контроля над деятельностью отделов опеки и попечительства районных и городских администраций, Глава Ингушетии поручил надзорным органам установить причины появления расхождений в списках детей, которые должны быть обеспечены жильём, и привлечь к ответственности чиновников, занимавшихся их формированием. «Сейчас активно ведется строительство многоквартирных домов для данной категории граждан. В этом году на эти цели мы планируем направить более 150 млн. руб. Возведение жилья нужно вести ударными темпами с тем, чтобы завершить строительные работы к концу текущего года», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Также на совещании был заслушан доклад Министра образования Ингушетии Лемки Измайловой, которая сообщила о том, что в республике, как и во всей России, из года в год увеличивается число детей, нуждающихся в социальной защите. Ведомством активно ведется централизованный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» граждане указанной категории после окончания пребывания в соответствующем учреждении, приемной семье или окончания службы в Вооруженных Силах России снимаются с полного государственного обеспечения. Следовательно, должны незамедлительно быть обеспечены жильем.

В целях эффективного использования субсидий, выделяемых на приобретение жилья, Министр образования рекомендовала производить отвод земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов по месту проживания детей и на денежные средства, которые предусматриваются в бюджете Ингушетии. Строить само жилье, исходя из норматива площади и стоимости, установленной Министерством регионального развития России.

По итогам совещания Юнус-Бек Евкуров поручил Правительству республики изучить все озвученные предложения и до 20 июля представить подробный отчет о проделанной работе, подготовить и разместить на сайтах списки детей-сирот, которые получат жильё в первоочередном порядке. Вице-премьеру Абубакару Мержоеву поручено еженедельно докладывать о ходе строительства многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Главы РИ.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6817