В Ингушетии будет принята целевая программа по ипотечному кредитованию

Сегодня состоялось совещание под руководством Председателя Правительства Ингушетии Мусы Чилиева. На повестку дня был вынесен вопрос разработки республиканской целевой программы «Субсидирование гражданам части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, полученным для строительства жилья на 2012-2041 годы».

В совещании принимали участие вице-премьер Павел Пущин, и.о. Министра экономического развития Любовь Оздоева, управляющий Ингушским отделением Сбербанка России Алихан Арчаков, сотрудники Аппарата Правительства.

В начале совещания Председатель Правительства отметил, что несмотря на высокие темпы жилищного строительства, реализацию ряда федеральных и республиканских программ по улучшению жилищных условий для отдельных категорий граждан республики, сложилась неоднозначная ситуация с обеспеченностью жильем, когда на одного человека приходится около 13,5 кв.м. жилья, в то время как в среднем по России такой показатель почти в два раза выше.

«В рамках решения данной проблемы, нам необходимо провести мероприятия по оказанию государственной поддержки для улучшения жилищных условий населения республики в виде долгосрочной республиканской целевой программы, которая начнет функционировать в этом году путем субсидирования за счет средств республиканского бюджета части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам», – сказал Муса Чилиев.

Председатель Правительства поручил разработать программу, которая способствовала бы развитию ипотечного кредитования, затрагивала все слои населения, то есть, чтобы ставки по ипотеке были приемлемыми для большинства жителей республики.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6976