Александр Хлопонин провел в Махачкале совещание о развитии энергетической инфраструктуры СКФО

Накануне в Махачкале (Дагестан), под председательством вице-премьера, полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина состоялось совещание по вопросам развития энергетического комплекса СКФО.

Актуальные вопросы обсуждали Министр энергетики России Александр Новак, Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов, генеральный директор ОАО «МРСК Северного Кавказа» Олег Новиков, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, представители Генеральной прокуратуры, МВД, СК, Ростехнадзора, Росфиннадзора, главы правительств субъектов СКФО.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства республики Муса Чилиев, директор филиала ООО «Кавказрегионгаз» в Ингушетии Багаудин Оздоев, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа», руководитель «Ингушэнерго» Султан Цечоев.

Открывая совещание, полпред Александр Хлопонин проинформировал собравшихся, что на прошедшем 19 июня в городе Грозном заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа, было принято решение о создании рабочих групп при Комиссии, которые будут заниматься, каждая в своем направлении, разработкой программ с целью реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным и Председателем Правительства страныДмитрием Медведевым.

В том числе было принято решение о создании рабочей группы по проблемам развития энергетики и вопросам, связанным с платежной дисциплиной на территории СКФО. Руководителем рабочей группы назначен Министр энергетики России Александр Новак.

«Хотел бы особо подчеркнуть, что тема нашего совещания касается в основном проблем платежной дисциплины и развития энергетики на территории СКФО. Мы сегодня рассмотрим вопросы, касающиеся текущей ситуации с неплатежами на территории округа, и меры, которые необходимо предпринять для обеспечения своевременных и в полном объеме расчетов потребителей за использованный энергоресурс. Кроме того, мы коснемся вопросов развития энергетической инфраструктуры в СКФО.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на тот факт, что сегодня на территории округа работают такие базовые компании, как ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Северного Кавказа», ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». И когда я слышу, что сегодня сумма накопленного долга составляет по разным оценкам около 60 млрд. рублей, мне бы хотелось услышать от руководителей компаний, какие действия они предпринимают, чтобы решить эту проблему. И если я в очередной раз услышу о том, что проблема в населении, которое не платит, то хочу предупредить сразу: население – это последнее, о чем вы будете говорить с точки зрения неплатежей. По разным оценкам население сегодня оплачивает до 95-98% услуг. А вот куда деваются деньги, и почему они не доходят до производителя, до сетевых компаний, какое количество посредников «сидит» на этих сетях, почему сегодня существует огромный разбаланс по «Межрегионгазу», почему к нашим сетевым компаниям подключены различные потребители, которые вообще не расплачиваются за потребляемую электроэнергию или газ? На этих вопросах мы сделаем сегодня акцент.

После совещания в рамках рабочей группы будет сформирована экспертная группа, а затем в каждом субъекте будет выработан особый план действий по реструктуризации долгов, улучшению платежной дисциплины. Думаю, мы выработаем подходы к решению тех проблем, которые сегодня сложились у нас в округе», – подытожил Александр Хлопонин.

Александр Новак согласился с заместителем Председателя Правительства России, в плане оценки ситуации с неплатежами за энергоресурсы в округе, назвав проблему наболевшей.

«К сожалению, вопрос, который мы сегодня обсуждаем, вышел на уровень Председателя Правительства РФ и требует, на мой взгляд, срочного разрешения и принятия самых жестких, возможно, и нетривиальных решений, для чего и создана рабочая группа.

На сегодня задолженность по электроэнергии составляет в Северо-Кавказском округе уже 24,8 млрд. рублей, только за первое полугодие прирост составил 4,8 млрд. рублей – это почти 20%. По розничному рынку электроэнергии – 11 млрд. рублей, прирост составил почти 15%. По газоснабжению задолженность по оплате поставщикам газа потребителями составляет 41 млрд. рублей.

Такие цифры очень серьезно влияют на деятельность энергоснабжающих организаций, как на текущие расходы, связанные с обеспечением выплат заработной платы работникам газоснабжающих организаций, в том числе тем, кто живет в Северо-Кавказском округе, так и на стабильность и надежность энергоснабжения региона, в том числе на инвестиционную составляющую. Мы прекрасно знаем, что регион нуждается в серьезных инвестициях, в средствах на модернизацию электросетевого, энергетического хозяйства, а также на новые подключения в связи с дальнейшими планами развития», – сказал Александр Новак.

Он сообщил, что создана рабочая группа, внесены предложения, разработан проект положения, план работы на ближайшие полтора года. «Мы планируем ежемесячно проводить заседания группы и уже с сегодняшнего дня приступаем к работе», – отметил Министр энергетики России.

«В состав рабочей группы мы предложили включить помимо Министерства энергетики представителей субъектов СКФО, полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, Совета рынка, холдинга «МРСК», ФСК ЕЭС, Газпроммежрегионгаза. Из федеральных органов власти в работе группы будут участвовать Министерство финансов, Федеральная служба по тарифам, ФАС, Минрегионразвития, Министерство экономического развития, Федеральная служба по финансовому мониторингу, а также представители ФСБ, Прокуратуры, Следственного комитета по СКФО. Рабочая группа является координационным органом, задача которого состоит в рассмотрении и подготовке предложений по ликвидации неплатежей», – добавил Алекандр Новак.

Было отмечено, что аналогичные группы будут работать в каждом из регионов СКФО.

В протоколе совещания, в части касающейся Ингушетии, Правительству республики было рекомендовано обеспечить содействие в погашении задолженности ГУП «Водоканал» за приобретенную электроэнергию перед ОАО «Ингушэнерго». В целом ситуация с платежами в Ингушетии стабильная, по сравнению с другими регионами СКФО.

Также на совещании было отмечено о необходимости «детальной проработки вопросов развития энергетической инфраструктуры, необходимой для энергоснабжения туристических объектов и курортов Северного Кавказа, в рамках схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации».

«Мы с вами говорим о Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, о разработке государственной программы, которая должна быть завершена до 1 декабря 2012 года и утверждена Правительством РФ. Хочу сказать, что при такой дисциплине, при такой работе в самой чувствительной отрасли экономики – в энергетике – мы с вами не то, что ни один инвестиционный проект сюда не привлечем, мы только всячески будем тормозить развитие территории. Энергетика является важнейшей отраслью не только потому, что с ней связано развитие инвестиций, но и потому, что она одна из самых многочисленных с точки зрения занятых в этом сегменте экономики. И от того, насколько эта отрасль здорова, насколько она эффективно работает, зависит и самочувствие населения, проживающего на территории, а также инвестиционный климат», – отметил полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Хлопонин.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6954