Акция «Прикоснись к сердцу ребенка» в Ингушетии

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев провел совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки акции «Прикоснись к сердцу ребенка».

В совещании приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы Ингушетии Вадим Кудряшов, главы министерств и ведомств, представители правоохранительных органов, сотрудник Аппарата Правительства республики.

«Времени у нас на подготовку очень мало, но акция проводится ради наших детей и необходимо приложить все усилия, чтобы мероприятие прошло на высоком организационном уровне», – отметил первый вице-премьер.

Бекхан Оздоев выслушал предложения всех участников совещания и дал поручению в понедельник представить сценарий предстоящих мероприятий, а также план работы правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности.

Акция «Прикоснись к сердцу ребенка» состоится 8 июля на стадионе школы-лицея города Назрани. Начиная с 10 часов утра, все желающие смогут принять участие в марафоне по сбору средств, для детей с сердечной патологией, а таковых в Ингушетии 260.

Для юридических лиц в Сбербанке будет открыт специальный счет, а физические лица свои пожертвования могут сделать во время акции. На месте проведения мероприятия будут установлены специальные урны.

Кроме того, в республике пройдут автогонки, различные конкурсы, спортивные мероприятия, приуроченные к акции. В течение всего дня для жителей Ингушетии будут выступать артисты ингушской эстрады, танцевальные коллективы, а вечером состоится гала-концерт с участием звезд эстрады СКФО, группы «ЛКН».

Напомним, в апреле текущего года Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с ведущим кардиохирургом России, членом Президиума РАМН, директором Научного Центра сердечнососудистой хирургии имени Бакулева, членом Общественной палаты РФЛео Бокерия.

Глава республики озвучил высокий процент заболеваний сердечнососудистой системы у жителей Ингушетии, особенно детей. В связи с чем, просил мэтра российской кардиохирургии помочь с операциями и лечением больных Ингушетии с выездом бригады врачей из Научного Центра имени Бакулева в республику.

«Ценно, что Вы переживаете и желаете помочь населению Ингушетии. В этой ситуации могу предложить следующий вариант. Мы 13 лет назад организовали акцию «Прикоснись к сердцу ребенка». Она с большим успехом шагает по земле и благодаря этой акции огромное количество детей возвращены к нормальной жизни. Думаю, у вас в республике откликнутся на призыв помочь больным детям», – отметил Лео Бокерия.

Профессор сообщил, что в Ингушетию будет приезжать бригада врачей, смотреть и отбирать детей на операцию.

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил известного кардиохирурга за понимание и столь достойное предложение, которое позволит спасти не одну жизнь маленького жителя Ингушетии. Стороны также договорились о взаимовыгодном, тесном сотрудничестве и по другим направлениям кардиохирургии.

Отметим, что с 1999 года, в рамках акции «Прикоснись к сердцу ребенка», врачами Центра сердечнососудистой хирургии имени Бакулева прооперированы и возвращены к нормальной жизни более 20 тысяч маленьких пациентов из многих регионов России.

На очереди – Ингушетия, жители которой смогут принять самое непосредственное участие в судьбе больных детей 8 июля текущего года.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6676