«Единая Россия» предложила запретить указание национальности в СМИ

Депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев предложил отказаться от указаний национальностей в репортажах и статьях СМИ. Это поможет избегать формирования неверных стереотипов в сознании людей, которые приводят к межнациональным конфликтам. Об этом сообщают «Известия».

По мнению Саралиева, акценты в репортажах и статьях СМИ на национальности приводят к тому, что по вине нескольких человек у читателей складывается негативное отношение ко всей нации в целом. Накапливающееся раздражение в итоге провоцирует межнациональный конфликт.

Как отметил Саралиев, осенью в Государственную Думу будет внесен проект поправок в закон о СМИ, а пока в республиках Северо-Кавказского федерального округа идет обсуждение данной инициативы. Подавляющее большинство жителей региона, по словам депутата, ее поддерживают.

Глава клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов считает, что в этом вопросе необходимо разграничивать национальность и этническую и региональную принадлежности. Так, если доказано, что какой-либо конфликт произошел на этнической или религиозной почве, то такие моменты стоит указывать, поскольку, по мнению эксперта, это относится к существу вопроса. А если конфликт бытовой или речь идет о криминале, то, в этом случае, указание национальности уже может относится к разжиганию межнациональной розни.

Также Соколов считает, что России стоит обратить внимание на то, как к этой проблеме относятся в США и, возможно, перенять опыт.

Глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, отметил, что идея станет частью стратегии межнациональных отношений. В соответствии с президентским указом, она должна быть разработана к концу года. Он также пояснил, что в новом варианте закона о национальной политике присутствует пункт «национальная политика и средства массовой информации».

По мнению Сафаралиева, запрет должен касаться сферы СМИ в целом, а также и кинематографа.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6974