ЦАРЬ-ХАЛВА. В НАЗРАНИ СЪЕЛИ ХАЛВУ ДЛИНОЙ 100 МЕТРОВ И ВЕСОМ 4 ТОННЫ

Накормить всех жителей Назрани сладкой халвой решило Правительство Ингушетии в честь 20-летия Ингушской Республики, которое широко отмечалось в Ингушетии в первой половине июня. Сладкое событие случилось 9 июня 2012 года. Угоститься халвой смогли все желающие, пожаловавшие на сладкий праздник, ведь ее было приготовлено целых 4 тонны (точнее 4138 килограммов). “Плитка” халвы шириной 80 сантиметров и высотой 4 сантиметра протянулась на… 101 метр 37 сантиметров! Для замеров Царь-халвы с целью последующей фиксации рекордов (самая тяжелая и самая длинная халва) прилетал из Москвы Главный редактор “Книги рекордов России” Алексей Свистунов, который зафиксировал на месте события два национальных рекорда, а также два рекорда Европы. Заявка была подана от лица Республики Ингушетия и в “Книгу рекордов Гиннесса“, где уже признались, что Царь-халва сможет претендовать на абсолютное мировое достижение как самая тяжелая в мире.

Интересно, что предыдущая халва-рекордсмен (уже экс-мировое достижение) весила 3811 килограммов и была изготовлена в легендарном Назарете, что в Израиле. Израильские кулинары создали свой шедевр 14 октября 2009 года.

Ингушскую халву (которая здесь – национальное блюдо) варили в Назрани в гигантских чанах прямо на улице почти 8 часов накануне праздника, после чего сладкую смесь упаковали в 100-метровую форму и презентовали 9 июня для всенародной дегустации и торжественной регистрации рекорда. Первую пробу с чанов с халвой сняли еще 8 июня руководитель Правительства Республики Ингушетия Муса Чилиев и Главный редактор “Книги рекордов России” Алексей Свистунов, чтобы проверить вкусовые качества продукта. Премьер-министр Ингушетии оказался крайне обаятельным и настолько же приятным человеком, насколько, наверное, может быть лишь близкий родственник, которому ты глубоко не безразличен. Редко встретишь политика, которого жители любят также же искренне, как и он их. Муса Мажитович Чилиев обошел все группы кулинарок и почти час дегустировал халву из десятков котлов, раздаривая комплименты, шутки и неизменно признаваясь в том факте, что каждый новый собеседник и его халва – самое лучшее, что он встретил в тот день. “Восток – дело тонкое”, – вспомнилась фраза из легендарного фильма “Белое солнце пустыни”. Но тончайшие кружева, сотканные из нитей воодушевляющих слов, были гораздо красноречивее всего, что я слышал когда-либо с телеэкрана.

10 июня 2012 года в перерыве праздничных забегов на местном ипподроме дипломы “Книги рекордов России” и “Книги рекордов Европы” были торжественно вручены руководству Республики. Сладкая мечта стала былью и Россия отныне по праву может именоваться родиной самой большой и, пожалуй, самой вкусной восточной халвы.

Рецепт рекордной халвы: пшеничная мука, сахар, топленое масло (сахар и масло в равных весовых пропорциях, а вот муки на 15-20 процентов больше). Готовили (варили) халву в гигантских чанах на 167 специально смонтированных в чистом поле газовых камфорках 300 ингушских женщин-кулинаров (из них 25 человек – это известные в республике хранительницы национальных рецептов халвы), которым помогали 300 женщин-ассистентов. Интересно, что кормила народных кондитеров бригада поваров-мужчин.

История халвы: восточный десерт, волокнисто-слоистой структуры, изготавливаемый из сахара и орехов (или семян) известен с V века до нашей эры. Родиной халвы считается Иран, откуда она распространилась по всему миру, обрастая все новыми рецептами приготовления. В Россию халва попала через Одессу, где ее в варианте тахинной халвы начал выпускать некий заводчик по имени Кази. Подсолнечную халву в России стал первым производить купец Свиридов.

Свиридовы активно занимались торговлей, имели свои суда, которые ходили в Турцию и Персию за товаром и продавали его затем по всему Поволжью и Дону. В 1903 году Свиридов женился на гречанке по имени Медея, которая, по всей видимости, и подала мужу идею производства халвы в России.

Информационное Агенство “ПАРИ”.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6393