Ingush Empire

Республике Ингушетия 20 лет. Торжества 9 июня. Фоторепортаж.

9 июня с.г. в Ингушетии прошли основные торжества, посвященные 20-летию образования республики с участием значительного числа гостей и жителей республики.

Высоких гостей Полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, Председателя Счетной палаты России Сергея Степашина, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России Равиля Гайнутдинова и многих других в аэропорту им. Первого Героя России С.Осканова встречал Глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Из аэропорта гости направились в с.п. Орджоникидзевское, где состоялось открытие Православного храма после капитальной реконструкции, включая и новую роспись стен храма.

Перед открытием Мемориала памяти и славы к прилетевшим гостям присоединились главы субъектов СКФО и многие другие почетные гости. Торжественное открытие Мемориала с запуском работы фонтанных групп на территории комплекса продолжилось возложением венков у подножья Мемориала жертвам политических репрессий и Вечного огня, оружейный залпом и завершилось митингом, который был посвящен жертвам репрессий и героям- защитникам России.

Продолжением торжеств стали презентации социально-экономического и сельскохозяйственного потенциала республики, а также 100 метровой ингушской халвы с весом 4 тонны 131 кг., которая войдет в «Книгу рекордов России», а затем и в «Книги рекордов Гиннеса», как самая большая халва в мире, Национального подворье и многое другое.

Торжественное открытие Юбилея республики, на котором выступили А.Хлопонин и Ю.Евкуров, а также праздничный концерт «Венок дружбы» состоялись в полдень после официального открытия Летнего амфитеатра на 1300 мест.

Продолжением празднования 20-летия республики стал вечерний концерт в том же Летнем амфитеатре с участием звезд российской и местной эстрады, который завершился ярким и впечатляющим фейерверком.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016491.shtml#more

Exit mobile version