ИНГУШСКИЕ ХРОНИКИ. ЧАСТЬ 1.

Первый рекорд встретил прямо в аэропорту, и был он из категории “самое первое”. Гигантская надпись на фасаде аэропорта со стороны летного поля гласила “Аэропорт “Магас” имени первого героя России генерала Суламбека Осканова“. Того самого летчика, который увел свой самолет подальше от города, чтобы погибнуть, но позволить жить другим. Этот факт вошел в историю, а герой – в книгу рекордов как самый первый герой новой России.

Накануне прилета в здешних горах только-только “отгремели” “бои без правил” – знаменитые уже на весь мир соревнования по силовым единоборствам, многие участники которых вполне могут претендовать на звание мировых рекордсменов.

Ингушетия удивляет с первых шагов. Здесь каждый мужчина стремиться построить свой дом, что бы это ему не стоило. Поэтому тут кругом… “Рублевка” из красного кирпича. Никто не хочет жить в многоэтажках, какой бы комфорт они не сулили, все хотят иметь пусть маленький, но особняк. Наличие своего хозяйства здесь что-то вроде семейного стандарта. Поэтому здесь всегда полупуста единственная в городе гостиница “АССА”, – все живут у друзей, родственников или просто знакомых в их огромных и гостеприимных домах. Великолепные дороги, обилие “Тоёт” (любимая в здешних краях машина) и традиционная необязательность соблюдения ПДД дополняют картину колоритной автоиллюстрацией. Столица Магас, возникшая в прямом смысле в чистом поле в каких-то километрах от Назрани, была отстроена за несколько лет (в голову сразу пришла история новой столицы Казахстана Астаны, которая была удачным ходом, позволившим разгрузить старую столицу, а в новой все сделать правильно, избежав старых ошибок и уменьшив количество новых). Магас похож на… Новую Москву, которая, наверное так и будет выглядеть в будущем – максимум красивых новых административных зданий при минимуме жилых. Выглядит эстетично, функционально, но почему-то странно… И еще здесь все очень близко, – поездка в соседний город сродни по продолжительности поездке в Москве за продуктами в ближайший магазин. Тут просто не успеваешь понять, что сменилась география населенного пункта.

Здесь кажется, что Новый год только что встретили всей республикой, или его вот-вот начнут отмечать. На эту мысль наводит обильная подсветка зданий гирляндами, светящимися трубками и просто лампочками. Изумительно красиво, причем все горит и в 5 утра! По обилию свадебных салонов можно подумать, что и свадьбы тут играют чуть ли не каждый день. Не каждый, но недели две каждую.

Было бы удивительно, если бы я не сказал ничего о лошадях. Ведь ингуши и лошади – это исторические паронимы, хотя и звучат эти два слова совершенно по-разному. Кто не помнит легендарную конную “Дикую Дивизию” (иначе она еще называлась “Кавказская туземная конная дивизия”), которая наводила страх и ужас на врагов России на полях сражений Первой мировой войны. Кстати, именно в дни празднования 20-летия Республики здесь был открыт памятник 3-бригаде “Дикой Дивизии”, той самой бригаде, которая состояла из ингушей и черкесов. Дикая Дивизия нанесла сокрушительный удар и разгромила легендарную немецкую Железную Дивизию, которая не устояла против отважных ингушей. И конечно поэтому я не удивился, наверное, увидев на празднике конников из знаменитой династии КантемировыхМухтарбек Кантемиров, ножевым искусством которого бредили мальчишки 80-х, попросил называть его просто Мишей. Президент гильдии каскадеров России, президент Федерации боевого метания “Свободный нож”, художественный руководитель конного театра “Каскадер”, создатель первого конного цирка, каскадер и артист, памятный всем нам в образе Рустама – героя фильма “Не бойся, я с тобой” – выглядел на редкость добродушным и домашним. Мы поговорили о рекордах в областях его профессиональных интересов (Федерация боевого метания ножей подавала нам ранее заявки на рекорд) и о грядущей премьере фильма “Не бойся, я с тобой 2”. Мухтарбек-Миша напомнил мне чем-то Николая Николаевича Дроздова – то ли прищуром опытных, повидавших жизнь глаз, то ли искренней и доброй улыбкой, которая ни на секунду не сходила с его приветливого лица.

Не рассказать об Ингушских башнях, это значит ничего не рассказать об Ингушетии. Башни стоят в горах и по сю пору, олицетворяя собой исторический дух здешних краев. Как оказалось, башни делятся на боевые (высокие и неприступные с входом только со второго этажа по приставной лестнице) и жилые, которые обычно гнездились вокруг боевых. Каждый местный тейп должен был иметь свою боевую башню как своеобразный символ рода, который служил и прямым целям защиты населения. Выбор места для башни был целым искусством. Известно, что на место строительства должны были двое суток лить молоко, пока оно не перестанет впитываться в почву, чтобы убедиться, что место выбрано верное и почва достаточно плотная. Камни для строительства боевых башен брали из-под ледников. Самые крепкие камни столетиями сопротивлялись воде, тогда как более слабые размывались. Эти крепкие камни и шли в основание башни. Каждый зять, взяв невесту из рода, должен был подарить тейпу большой камень для боевой башни как свой родовой вклад. Строили башню ровно год, и если если замковый камень (который идет как навершие крыши) не успевали положить до этого срока, башню разрушали как неудачную, даже если она была едва не достроена. По рассказам, именно в Ингушетии была когда-то построена самая высокая родовая боевая башня – около 33 метров (и это в ту эпоху, когда еще не было никаких строительных кранов). Также в Ингушетии есть, похоже, и другой башенный рекорд – самое большое скопление боевых родовых башен в одном месте – 9 башен, чем не может похвастаться ни одна другая местность на земле. Увы, увидеть своими глазами мне довелось только одну боевую башню, причем современную, в одном из дворов Назрани, построенную для своей семьи местным бизнесменом. Я понял, что в следующий свой приезд мировые рекорды ждут меня именно в горах Республики Ингушетии.

Информационное Агенство “ПАРИ”.

Алексей Свистунов, Президент “Агенства ПАРИ”, главный редактор “Книги рекордов России”.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6394