Ингушетия планирует обеспечивать хранение зерна интервенционного фонда России

Вице-премьер Павел Пущин по поручению Председателя Правительства Мусы Чилиева в Москве встретился с заместителем генерального директора ОАО «Объединенная зерновая компания» Борисом Сиротиным.

Данное открытое акционерное общество является российской государственной агропромышленной компанией, ориентированной на развитие и эксплуатацию объектов инфраструктуры зернового рынка, реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активное проведение торгово-закупочной деятельности на внутреннем рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОАО «Объединенная зерновая компания» Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 31 предприятия, которые находятся в 18 субъектах Российской

Во встрече также принял участие Хусейн Булгучев инвестор строящегося в Карабулаке мукомольного комбината.

«Это производственное предприятие – инвестиционный проект общества с ограниченной ответственностью «Сатурн-1» стоимостью 1,7 млрд. рублей с производственной мощностью 2 400 тонн продукции в сутки. На комбинате будет производиться переработка пшеницы и ржи, также будут построены элеватор, хранилища всех видов зерна с разовым приемом до 80 тыс. тонн», – отметилПавел Пущин.

В текущем году планируется завершение первой очереди строительства мукомольного комбината и элеватора.

Также вице-премьер подчеркнул, что Ингушетия хочет войти в компанию в качестве субъекта, который будет обеспечивать хранение зерна интервенционного фонда России. В ходе встречи с Борисом Сиротиным были достигнуты определенные соглашения по этому вопросу.

«Участие в хранении зерна интервенционного фонда для Ингушетии выгодно не только с финансовой стороны. Такая работа является лучшим подтверждением высокой профессиональной репутации, причем на федеральном уровне. Также планируется встретиться с руководством Росрезерва, который также обеспечивает хранение зерна на государственные нужды»- поделился Павел Пущин. По его словам, республике это даст возможность развивать собственное производство.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5704