Ингушетия на высоте. Эверест. Развязка

В ночь с 19 на 20 мая со штурмового лагеря на высоте 8 300 метров над уровнем моря команда альпинистов Ингушетии совершила рывок на вершину Эвереста. На высоте 8 844 метров над уровнем моря сегодня установлены государственные флаги России, Ингушетии и субъектов СКФО.

Президент федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев один из первых поздравил народ Ингушетии с этим достижением. «Я узнал об этом рано утром и с того времени – ликую. Это очень приятная новость, которой хочется делиться. Я поздравляю Главу Ингушетии, Председателя Правительства, народ республики, всех жителей СКФО с этим достижением. Теперь в Ингушетии необходимо создавать школу альпинизма, и я со своей стороны окажу в этом всевозможную помощь», – сказалКазбек Хамицаев по телефону.

Напомним, как все начиналось 14 января текущего года: В Магасе состоялась встреча Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с командой альпинистов, в которой приняли участие Председатель Правительства Муса Чилиев, вице-премьер Павел Пущин, руководители министерств и ведомств, представители центральных и республиканских средств массовой информации.

Глава Ингушетии поблагодарил мастеров спорта международного класса, альпинистов Сергея Богомолова и Владимира Коренькова за то, что они приняли предложение возглавить экспедицию. «Любое мероприятие пройдет на высоком уровне, если хорошо подготовиться», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. Он поручил Председателю Правительства Мусе Чилиеву взять на личный контроль подготовку экспедиции и заверил, что они будут обеспечены всем необходимым.

Сергей Богомолов отметил, что у ингушских спортсменов есть все необходимые качества, присущие альпинистам, влюбленным в горы и не мыслящим свою жизнь без них.

В рамках проекта «Ингушетия на высоте» альпинисты начали путь к Эвересту с горы Килиманджаро, которая находится на северо-востоке Танзани, на высоте 5895 метров. 25 января утра команда благополучно поднялась на вершину «Сияющей горы» – Килиманджаро, и водрузила государственные флаги России и Ингушетии.

«Подъем был нелегкий, но мы знали, что Ингушетия ждет от нас этого шага, включили, как говориться, второе дыханье и одолели вершину за пять дней, как и планировали. Вдохновляла поддержка не только родных и близких, но многих жителей республики, которые писали СМС с добрыми пожеланиями и со словами поддержки», – сказали альпинисты.

23 февраля команда водрузила государственные флаги России и Ингушетии на второй вершине – пике Аконкагуа (6962 метра над уровнем моря, высшая точка Южной Америки).

После реализации второго этапа проекта «Ингушетия на высоте», Председатель Правительства Муса Чилиев встретился с ингушской командой альпинистов. «Мы все гордимся вами. Очень символично, что вы подняли государственные флаги России и Ингушетии на вершине Аконкагуа именно 23 февраля – в День памяти о выселении нашего народа в 1944 году и в День защитника Отечества. Этот праздник к ингушскому народу имеет прямое отношение. Сталинский режим не смог сломать дух нашего народа и предать забвению подвиги наших отцов», – подчеркнул Муса Чилиев.

Председатель Правительства отметил, что после празднования Дня республики 4 июня, в Ингушетии начнется реализация планов по созданию школы альпинизма. «Сам лично буду курировать этот проект. После того, как вы взойдете на Эверест, на что мы все надеемся, уже наша обязанность создать такую школу», – подчеркнул он.

8 апреля в аэропорту Магас состоялись проводы команды для завершения проекта «Ингушетия на высоте» восхождением на Эверест.

«Это дорогой подарок ко дню образования нашей республики, и этим восхождением вы войдете в историю», – сказал, напутствуя альпинистов, Глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что уверен в успехе команды и поручил им поднять на самую высокую точку планеты не только флаги России и Ингушетии, но и флаги других субъектов Северо-Кавказского федерального округа. «Это восхождение также будет нашим подарком всем народам Кавказа», – отметил он.

«Наша команда готова физически и психологически к выполнению поставленной задачи. Мы прошли хорошую предварительную подготовку», – отметила первая ингушская альпинистка Лейла Албогачиева. Она подтвердила эти слова сегодня.

 

На вершине Эвереста побывало более 1200 человек, среди них около 30 женщин, свыше 300 восходителей погибли на его склонах.

История этой вершины началась в 1856 году, когда гора, известная под кодовым названием пик ХV была признана самой высокой вершиной мира. Имени горы европейцы не знали и назвали ее Эверестом, в честь бывшего начальника Британской топографической службы и президента геодезического комитета Индии сэра Джорджа Эвереста. А между тем у пика XV было свое название, и не одно. Самым распространенным в Гималаях с северной стороны является тибетское Чомолунгма или Джомолунгма (богиня – мать гор), с южной, непальской, стороны гору зовут Сагарматха.

По мнению специалистов, сезон 2012 оказался одним из самых сложных. Из-за непрекращающихся ураганов в марте-апреле почти весь снежный покров Эвереста был сметен. Альпинисты поднимались по голым скалам или очень плотному льду. Несколько экспедиции вообще отменили восхождения в этом сезоне. Российская команда «7 Вершин» не отступила от намеченного плана, более того россияне первыми из европейских альпинистов поднялись на вершину по Северному хребту в этом сезоне.

Напомним имена альпинистов «ингушской команды», совершивших восхождение на Эверест: Лейла Албогачиева, Сергей Богомолов, Владимир Кореньков, Азнор Хаджиев, Сергей Ларин.

К сожалению, не прошли акклиматизацию и по состоянию здоровья на вершину не смогли подняться Висан Юсупов, Магомед Аушев и Мусса Хадзиев, до этого в составе команды покорившие Килиманджаро и Аконкагуа.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5671