Горная Ингушетия готовится к турниру по профессиональным боям без правил

Глава республики Юнус-Бек Евкуров вместе с Председателем Правительства Мусой Чилиевым и главным инвестором горнолыжного курорта «Армхи» в Джейрахском районе, директором группы «Акрополь» Ахмедом Паланкоевым посетили горную Ингушетию.

Первой остановкой VIP- кортежа стал башенный комплекс Эгикал, где 6 июня с.г. состоится турнир М-1 Challenge 33. Изначально планировалось, что Александр Емельяненко выступит на турнире M-1 Challenge 32 в Москве. Но спортсмен не смог отказать личному приглашению Юнyc-Бека Евкурова и руководство лиги М-1 приняло решение перенести бой Емельяненко в Ингушетию. Турнир, приуроченный к 20-летию образования республики, будет организован М-1 Global. В Эгикале Глава региона внимательно осмотрел выбранную площадку и заслушал доклад о проделанной подготовительной работе.

Бренду М-1 уже более14 лет и организация М-1 Global, базирующаяся в Амстердаме, уже давно выросла в глобальную международную организацию. Бои по смешанным единоборствам среди профессионалов организовываются Лигой на высшем уровне. Это яркие спортивные шоу, на которых выступают лучшие спортсмены, показывающие незабываемые по зрелищности и накалу поединки. Юнус-Бек Евкуров не раз бывал на подобных турнирах и уверен в успешности нового проекта.

По поручению Главы республики правительством будет создана рабочая группа по организации и проведению турнира. Активное участие в её работе должны принять местные власти.

Принимающая сторона предложила именно эту площадку не случайно. По мнению Евкурова, величественность гор и мощь ингушских башен хорошо усилят и подчеркнут накал эмоций на боях серии микс-файт. Вместе с тем Глава республики особо отметил, что природа и исторические памятники должны остаться нетронутыми. «Все временные сооружения надо сделать так, чтобы не повредился ни один куст»,- подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Глава республики предположил, что зрителей будет много, ориентировочно до 5 тысяч человек и все организационные мероприятия Правительство республики будет проводить по плану. Детали пропускной системы в пограничную зону Глава республики обсудил с начальником пограничного управления ФСБ РФ по РИ Игорем Цветковым. Предметом обсуждения стали мероприятия по определению мест, где будут размещены торговые точки, подсобные палатки и другие услуги, необходимые для организации полноценного отдыха.

Свои опасения Глава выразил лишь в отношении частного автотранспорта. «Многие приедут на своих машинах, здесь практически нет ровных площадок, которые можно было бы использовать под автостоянки. И вообще, я категорически против, чтобы ближе 100 метров к башням кто-либо подъезжал»,- сказал Юнус-Бек Евкуров. Он подчеркнул, что развитие в регионе туристического кластера изначально подразумевает массовое посещение архитектурных памятников и исторических мест. «Наша задача сохранять пейзажи в первозданном виде, и подводить блага цивилизации не изменяя ландшафт»,- отметил Глава. Также он поручил подготовить к 6 июнягруппу гидов для экскурсий.

В одном из своих интервью Александр Емельяненко сказал: «Безусловно, для меня очень почетно и приятно, что господин Евкуров лично пригласил меня принять участие в этом турнире. Важно, что турнир будет организован М-1, а это значит, что шоу будет качественным и ярким. Жаль, что не смогу в связи с этим выступить в июне перед московскими болельщиками, так как недостаточно времени для восстановления между боями, но я уверен, что обязательно выступлю в Москве в этом году».

Соперником Александра станет звездный ветеран российских смешанных единоборств – Ибрагим Магомедов (Горец) 22-7, имеющий за плечами титулы чемпиона Европы по кикбоксингу, двухкратного чемпиона мира и чемпиона Европы по смешанным единоборствам по версии M-1 и чемпиона Мира по смешанным единоборствам по версии IAFC. Соперники уже встречались в 2009 году, когда после обмена опасными атаками Ибрагим получил серьезнейшее рассечение, и поединок был остановлен. Таким образом, предстоящий бой станет матчем-реваншем для обоих бойцов, сообщает пресс-служба Главы РИ.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5667