В Ингушетии завершился финал конкурса чтецов Корана

Глава республики Юнус-Бек Евкуров побывал на конкурсе чтецов Корана, посвященного памяти Магомед-Басира Оздоева. Его итоги подвели в здании Исламского университета в Малгобеке. Конкурс проводился в республике во второй раз, и был приурочен к 20-летию РИ.

Участники конкурса – студенты исламского университета и воспитанники ингушских медресе, в количестве 80 человек, были распределены в 2 группы. В возрастной категории «до 15 лет» свои знания Корана продемонстрировали 23 человека, 15 участников конкурса были старше 15 лет.

Как сообщили организаторы мероприятия, для конкурсантов были определены задания и дано 3 месяца на подготовку. Старшей группе было необходимо выучить наизусть тридцатую часть Корана. На конкурсе предстояло прочитать на выбор экзаменатора любой аят из этой части, с любого места. Также чтец должен был определить из какой Суры этот аят, и какой он по счёту. Компетентное жюри, в состав которого вошли известные богословы из Дагестана и Ингушетии обращало внимание не только на знание Корана, но и на правильное произношение арабских букв и звуков.

Младшая группа также готовилась к конкурсу в течение 3-х месяцев, но учила наизусть лишь половину тридцатой части Корана до Суры «Дзуха». Чтение ребят должно быть правильным, и по выбору экзаменатора, им необходимо разъяснить правила чтения в любом фрагменте. Как было отмечено на финале конкурса муфтием республики Исой Хамхоевым, «конкурс чтецов – событие очень значимо для региона». Председатель духовного центра мусульман РИ поблагодарил гостей за приезд в республику, участие в мероприятии и за знания, которые они дают своим ученикам. «Мы постарались, чтобы состав жюри был нейтральным, и соревнование прошло как можно интересней для его участников. Здесь не было никакой предвзятости, интриг, и был только чистый дух соперничества и желания быть лучшим в таком богоугодном деле»,- отметил И.Хамхоев.

Глава республики поблагодарил уважаемых гостей за участие. «Сегодня между нашими священнослужителями и дагестанскими идёт познавательный диалог. Дагестанская школа имеет многолетние корни, мы это приветствуем, и обязательно будем взаимодействовать и дальше»,- сказал Ю.Евкуров. Он также отметил значимость мероприятия для республики. «Мы можем строить, создавать, но без духовного наполнения все это не имеет смысла»,- подчеркнул Глава, и добавил, что в ингушских традициях и обычаях практически всё совпадает с мусульманскими. Глава республики поблагодарил организаторов конкурса и отметил, что эту работу надо продолжать.

Почётный гость конкурса, основатель школы Таджвида в Дагестане, Хас-Мухаммад Хаджи Абубакаров в своём выступлении пожелал успеха и побед всем участникам конкурса. Он отметил, что жителям республики очень повезло с руководителем региона. «Юнус-Бек Евкуров не только идёт вам навстречу, но и сам подсказывает, как лучше сделать, изъявляет желание развивать то, о чём вы сами думаете, мечтаете. В других регионах духовным лицам приходится просить»,- отметил уважаемый Хас-Мухаммад Хаджи. Ему было приятно видеть в зале своих учеников, которые сегодня переживали уже за своих подопечных. Экзаменаторы конкурса, в частности, шейх Мухаммад-Хабиб Будунов, Абдула Абдулаев, Нассрулах Абубакаров, дали высокую оценку п

одготовке ребят. Глава Ингушетии Ю.Евкуров, Хас-Мухаммад Абубакаров, муфтий РИ Иса Хамхоев, кадий РИ Абдурахман Мартазанов и старейшина Идрис Халухаев вручили победителям конкурса грамоты и денежные вознаграждения в размере от 15 до 30 тысяч рублей. В старшей группе лучшим чтецом Корана был признан Микаил Гелисханов, второе место занял Али Шадиев, третье – Ахмед Хаматханов. В младшей возрастной группе, до 15 лет, лучшим чтецом Корана объявлен Саид Кулбужев, на второй позиции Батыр Хамхоев (он же и самый молодой участник), и на третьем месте – Магомед Ахильгов.

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016305.shtml#more