Слет движения студенческих отрядов СКФО

Представители комитета по делам молодежи республики приняли участие во Всекавказском слете движения студенческих отрядов СКФО, прошедшем в Пятигорске по инициативе молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Основной задачей слета было обсуждение проблем движения и создание Северо-Кавказского штаба движения, налаживание связей между студенческими отрядами всех регионов, популяризация движения и привлечение к участию в нем новых членов. Слет включал в себя обширную программу: образовательные семинары, круглые столы, встречи с представителями российских студенческих отрядов.

Ингушская делегация приняла участие в образовательных тренингах по пяти направлениям деятельности студенческих отрядов, которые способны оказать весьма значимое воздействие на дальнейшее сохранение, продвижение и укрепление движения студенческих отрядов в нашей республике.

В рамках Всекавказского слета состоялась встреча с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным. Обсуждались проблемы современного развития студенческих отрядов. Полпред подчеркнул их роль в формировании гражданственности, трудовом и нравственно-патриотическом воспитании российской молодежи.

Сегодня в России действует несколько тысяч таких отрядов, они принимают участие в реализации национальных проектов «Доступное жилье», «Развитие АПК», в программах «Росатома», задействованы на строительствах объектов Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани и т.п.

Как отметили участники слета, у работы студенческих отрядов широкий спектр – можно выбрать направление, которое соответствует специфике нашего вуза – сельское хозяйство. Главное, что создание такого отряда помогает приобретать молодым людям навыки профессиональной, трудовой и управленческой деятельности, способствует реализации социальных и трудовых инициатив студенчества, личностному развитию и социальной адаптации молодежи.

«Ингушское региональное отделение «Российские Студенческие Отряды» создано совсем недавно. Предстоит сделать очень многое. Принимая во внимание высокий уровень безработицы населения, мы попытаемся исправить это положение среди молодых людей» – отметил руководитель Ингушского регионального штаба студенческих отрядов Юнус Евлоев.

Напомним, что свою историю трудовые семестры советских студентов начали в 1924 году. В 1933 году на стройках пятилетки трудились уже 350 тыс. представителей студенческой молодежи. Весной 1959 года 339 студентов физико-математического факультета МГУ приехали в Казахстан осваивать целину – так появился первый студенческий отряд. Отряды работали на строительстве БАМа, в Приморье, нефтяных и газовых месторождениях Тюмени, строительстве КАМАЗ, Саяно-Шушенской ГЭС, благодаря им были основаны города Братск и Усть-Илимск.

После распада СССР движение практически исчезло, но в августе 2003 года в Москве проходит первый в России межпартийный форум, на котором развитие движения студотрядов называется одним из приоритетных направлений в реализации молодежной политики России. В 2004 г. Было образовано молодежное общероссийское движение «Российские студенческие отряды».

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4661