Реализация программы модернизации общего образования

Первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев провел совещание, на котором были подведены итоги реализации программы модернизации системы образования в 2011 году и обсуждены планы на текущий год.

В работе совещания приняли участие Министр образования республики Лема Измайлова, начальники управлений образования и заместители глав городов и районов, курирующих социальную сферу.

Проект инициированный Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным включает в себя ряд мероприятий, направленных на повышение оплаты труда учителей общеобразовательных учреждений, улучшение материально- технической базы школ и оснащение их противопожарной системой.

«На модернизацию общего образования в 2011 году из федерального бюджета республике было выделено 135 690,0 тыс. рублей. Эти средства были направлены на приобретение компьютерного оборудования, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и профессиональную переподготовку директоров школ и учителей, также обеспечение вариативности образования обучающихся», – сказала в своем докладе Лема Измайлова.

Бекхан Оздоев указал на недостатки, выявленные при реализации проекта модернизации системы общего образования.

«Первая причина – это недостаточная работа муниципальных органов власти, руководителей общеобразовательных учреждений муниципалитетов по разъяснению основных положений проекта, отсутствие в некоторых школах прозрачности в распределении стимулирующих выплат к заработной плате учителей. В некоторых школах выплаты стимулирующих надбавок осуществлялись заведующей библиотекой, лаборантам, психологам и классным руководителям, в то время как стимулирующие выплаты предназначены только учителям. На информационных стендах в школах отсутствует Положение о стимулирующих доплатах, список Управляющего совета, перечень критериев, определения качества профессиональной деятельности учителей. Зачастую преподаватели не знает, кто занимается распределением стимулирующей части ФОТ, в анкетах многие учителя написали, что распределением стимулирующих доплат занимается администрация школы. Это грубые нарушения», – подчеркнул первый вице-премьер.

Также он отметил, что вопросы реализации проекта очень слабо освещались в СМИ.

В рамках проекта модернизации системы общего образования в школы были поставлены компьютерные классы. В состав комплекта для муниципальных школ вошли 16 компьютеров и принтер, для инновационных учреждений – 16 компьютеров, принтер, интерактивная доска, проектор и сканер. Из всех проверенных школ полный комплект оборудования, выделенного в рамках проекта, установлен только в СОШ №17 с.п. Верхние Ачалуки.

«На реализацию проекта отразилась и задержка финансирования мероприятий», – сказал Бекхан Оздоев. Также он напомнил, что в 2012 году проект будет реализовываться по следующим направлениям: повышение квалификации, профессиональная переподготовка директоров школ и учителей, приобретение учебно-лабораторного и спортивного оборудования, оборудования для столовых, развитие школьной инфраструктуры, приобретение школьных автобусов и другие.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4667