Рамазан Цуров: «Базоркины: время и судьбы»

 

В Национальной библиотеке имени Джемалдина Яндиева, в рамках 20-летия образования Республики Ингушетия прошла презентация книги Рамазана Цурова «Базоркины: время и судьбы», посвященная достойным сынам ингушского народа, известным историческим личностям, представителям рода БазоркиныхБейсару, Мочко, Бунхо, их потомкам, которые достойно продолжили свой род.

 

В мероприятии приняли участие Министр по внешним связям, межнациональным отношениям, печати и информации Якуб Патиев, научные сотрудники НИИ имени Чаха Ахриева, республиканского музея краеведения, Госархива, общественные и театральные деятели, представители образования, библиотечной системы, СМИ, студенты, учащиеся колледжей и школ республики.

 

Говоря о значении этой книги, в частности, для воспитания подрастающем поколения в духе патриотизма, выступавшие отмечали, что история рода Базоркиных неотделима от истории ингушского народа. 

 

 

 

На презентации присутствовали Алаудин Мурадович Базоркин, Аза Идрисовна Базоркина, Фатима и Амина Муратовны Базоркины, Микаил Базоркин, которые поблагодарили автора за его труд.

 

Поэт, переводчик, публицист Рамзан Цуров рассказал об истории написания книги. Его вдохновило на это имя Мочко Базоркина, с детства бывшее у него на слуху, воспринимаемое ингушами как нарицательный образ народного героя, а также близкое знакомство и дружба с представителями этого рода.

 

Сотрудники Национальной библиотеки также подготовили к презентации выставку, посвященную наиболее известным в ингушском народе представителям Базоркиных Бейсару, Мочко, Бунхо, Крым-Султану, Саадуле, Николаю, многим других ученым, писателям, врачам, среди которых свое особое место занимает Идрис Муртузович Базоркин – автора романа – эпопеи «Из тьмы веков». На выставке были представлены многочисленные книги, публикации, документы и фотографии.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4587