Премьер Муса Чилиев поздравил Министра культуры Марет Газдиеву с профессиональным праздником

«Уважаемая Марет Багаудиновна!

Искренне поздравляю всех деятелей культуры Республики Ингушетия с Днем работника культуры!

Ваш профессиональный праздник относительно молод, но он объединяет всех, кто трудится в сфере культуры, – в библиотеках и музеях, театрах и концертных организациях, в домах культуры и клубах, в самодеятельных творческих коллективах, детских кружках и досуговых центрах.

Своим ежедневным трудом работники культуры сохраняют и приумножают культурно-нравственные ценности, укрепляют их значимость в современном мире, обеспечивают преемственность богатейшего духовного опыта нашего народа, доступность уникального наследия предков.

Люди вашей профессии – яркие, творческие, увлеченные и инициативные. Те, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа. Главная задача, которой вы служите верно и преданно – это воспитание гармонично развитого человека, формирование его мировоззрения, утверждение принципов гуманизма, веры, добра и справедливости.

Сегодня ни одна знаменательная дата в жизни нашей республики не обходится без ярких культурных мероприятий – концертов, театральных постановок и выставок. Они стали украшением жизни жителей Ингушетии.

Наши творческие коллективы достойно представляют Ингушетию на региональных и общероссийских смотрах, конкурсах и фестивалях, за что неоднократно удостаивались почётных званий и наград Республики Ингушетия и России.

От всей души желаю вам новых творческих успехов, вдохновения, праздничного настроения и осуществления самых смелых идей и проектов. Доброго здоровья, счастья, благополучия на долгие годы вам и вашим близким!”

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                                            М.Чилиев

День работника культуры – профессиональный праздник работников культуры РФ. Отмечается ежегодно 25 марта.

О необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил Министр культуры РФ Александр Соколов. Тогда Министр пояснил, что мартовская дата была выбрана в связи с тем, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры, также он обратил внимание, что дату федерального Дня необходимо «развести с другими профессиональными праздниками».

27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 о «Дне работника культуры».

День работника культуры не является нерабочим днём, если, в зависимости от года, не попадает на выходной.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4782