Национальная премия «Культурное наследие»

В 2005 году национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации учреждена Национальная премия «Культурное наследие». Премия вручается за заслуги в сфере сохранения, популяризации и возрождения культурного наследия России. В прошлом году в рамках работы «национальной премии» учреждена номинация «Меценат», направленная на поощрение лиц, внесших вклад в сохранение и развитие отечественной культуры.

В рамках данного проекта Министерством культуры республики и Национальной библиотекой имени Яндиева решено выдвинуть на Национальную премию «Культурное наследие» в номинации «Меценат» кандидатуру Вахи Евлоева – постоянного представителя Ингушетии при Президенте России.

Ваха Евлоев проводит систематическую деятельность по пополнению фондов Национальной библиотеки ценными коллекциями книг и периодических изданий. Им проводится большая предварительная работа по поиску и приобретению коллекций и отдельных книжных изданий.

Такая помощь со стороны мецената позволила значительно повысить качественный и количественный уровень комплектования Национальной библиотеки ценными документами, имеющими историческое и культурное значение, как для ингушского народа, так и для российского культурного наследия в целом.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4578