Глава республики Ю.Евкуров: Каждое действие силовиков должно быть оправданным

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провёл рабочую встречу с Прокурором республики Павлом Беляковым и руководителем Следственного Управления Следственного Комитета РФ по РИ Ибрагимом Могушковым.

В ходе встречи руководитель региона отметил, что от жителей республики поступает много жалоб на неправомерные действия силовиков. Лица, которые не подозреваются в участии НВФ и в какой- либо экстремистской деятельности, не должны задерживаться с явным усилением силовой составляющей. «Приходит запрос с какого-либо региона России о том, что человек в чем-то подозревается. Проводится целая спецоперация. Едут его задерживать в 4 утра с Уралами, БТРами… Зачем пугать людей? Каждое действие силовиков должно быть оправданным»,- жестко подчеркнул Глава. Необходимо минимизировать проезд военной техники по населенным пунктам республики, – добавил он.

В ходе обсуждения И.Могушков сказал, что принудительный привод граждан, которые живут у себя дома и ни от кого не скрываются, силовики должны осуществлять только тогда, когда человек ранее был предупреждён и не явился по повестке.

Глава также обсудил ряд правонарушений, совершённых сотрудниками правоохранительных органов за последние несколько дней. Ю.Евкуров поставил задачу перед прокурором республики о проведении совещания по вопросу недопустимого на службе поведения, а также обозначил необходимость создания специальной группы, которая будет заниматься преступлениями, совершенными сотрудниками силовых структур.

Завершая встречу Ю.Евкуров поздравил с днём рождения И.Могушкова и вручил картину с изображением одного из брендов горной Ингушетии – замкового комплекса Вовнушки. Глава республики пожелал имениннику здоровья и успехов работе.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015947.shtml#more