Глава Ингушетии Ю.Евкуров рассказал о проблемах и путях их решения в системе дошкольного образования республики

Глава республики Юнус-Бек Евкуров принял участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Владислав Сурков. В ходе встречи, в частности, обсуждались вопросы состояния системы дошкольного образования.

Ю.Евкуров выступил с докладом, в котором сообщил о ситуации в системе дошкольного образования в Ингушетии. Глава отметил, что «число детей в возрасте до 7 лет в республике составляет около 50 тысяч. В тоже время у нас самый высокий процент укомплектованности дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) детьми и самый низкий процент охвата детей услугами дошкольного образования, так как на имеющиеся в республике 2220 мест в 29 ДОУ приходится 4024 ребенка (что составляет 8% от общего количества детей дошкольного возраста)».

Ю.Евкуров подчеркнул, что республика, несмотря на высокую дотационность, за счет своих средств запускает 4 новых дошкольных учреждения, такие как детские сады в г. Магас, с.п. Орджоникидзевская (2 объекта), с.п. Барсуки. Начато строительство в г. Назрань объекта на 240 мест. Но эти проекты не смогут существенно изменить ситуацию, поскольку потребность республики в системе дошкольного образования составляет в данное время 30 тысяч мест, при этом ежегодный прирост детей – в среднем от 9 до 11 тысяч.

Одним из вариантов решения данной проблемы, Ю.Евкуров считает строительство быстровозводимых типовых сборных конструкций зданий детских садов. Преимущества данного вида строительства в достаточно коротких сроках возведения объектов, при этом себестоимость квадратного метра ниже традиционного.

Глава Ингушетии подчеркнул, что при софинансировании из федерального бюджета республика смогла бы осуществить данный проект, а также обеспечить современный уровень воспитания и качественную подготовку детей к обучению в школе.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015859.shtml#more