Глава Ингушетии посетил Джейрахский район

В праздничные выходные дни руководство республики совместило приятное с полезным, выехав большой делегацией в Джейрахский район Ингушетии. Глава республики Юнус-Бек Евкуров, главный федеральный инспектор по Ингушетии Владимир Трубицын, председатель Верховного Суда Ибрагим Фаргиев, председатель правительства Муса Чилиев и другие чиновники вместе со своими семьями пробыли в горах 2 дня.

Отдых, визиты к родственникам и общение с горцами Глава республики Ю. Евкуров совместил с работой и обсудил в горах наиболее важные вопросы социально- экономического развития района и особенности туристического бизнеса в горах. Делегация во главе с Ю. Евкуровым побывала практически во всех населённых пунктах Джейрахского района, в местах, где будут проходить лыжные трассы.

Одной из особенностей туристического бизнеса в Ингушетии, по мнению Главы республики должны стать быт и повседневная жизнь горцев. Обращаясь к жителям Бейни, Ю.Евкуров попросил не сносить старые дома, а наоборот укреплять их, создавать внутри максимальный комфорт, сохраняя при этом снаружи всё в первоначальном виде. Также Глава республики отметил, что выпускникам школ Джейрахского района в этом году необходимо поступать только в медицинские ВУЗы, и в учебные заведении, где их будут обучать туристическому и ресторанному бизнесу. «Многим туристам становятся интересны дикая природа, экологически чистые натуральные продукты, регионы с колоритными национальными особенностями», – подчеркнул Ю.Евкуров. Глава региона также отметил необходимость подготовки преподавателей для новой школы, которая будет построена в Джейрахском районе. «Здесь будет всё, что необходимо горцам для достойной жизни. Ну а зарабатывать вы сможете, не выходя из собственного дома»,- отметил он.

В каждом доме, где Глава останавливался для общения со старшими, женщины быстро накрывали на стол. «Блюда национальной кухни, мясо, сваренное на костре, родниковая вода, горный мёд- для местных всё это обычная еда, а для гостей – желанная экзотика, деликатес»,- отметил Глава. В Ольгетти Ю.Евкуров с сыновьями и дочерью погостил у старейшины рода Зейн-Абида Евкурова, пообщался с родственниками.

Далее, продолжая поездку по горной Ингушетии, кортеж Главы направился к спортивной базе пограничной части. На высоте 1500 метров, по мнению Главы, рельеф очень подходит для тренировки спортсменов длинных дистанций.

В ходе поездки по району было решено, где будет в ближайшем будущем построена первая в республике школа альпинизма, о необходимости которой было сказано на встрече Ю.Евкурова с членами экспедиции «Ингушетия на высоте». На стрельбищах каждый смог пострелять по мишеням, ну а Ю.Евкуров показал свои способности в стрельбе.

Также Глава Ингушетии проинспектировал строительство двух самых значимых социальных объектов – районной больницы на 50 коек и Джейрахской школы на 420 учащихся. Современную клинику жители горной Ингушетии получат уже в этом году. В настоящее время во всём районе функционирует всего лишь одно лечебное учреждение – фельдшерско-акушерский пункт в сельском поселении Джейрах. Подрядчиком строительства клиники выступает компания «Эрзи». В новой клинике, согласно проекту, будут созданы все условия для полноценного лечения и отдыха горцев. Подрядчик приступает к отделочным работам внутри главного четырёхэтажного корпуса. Объект обещают сдать ко дню образования Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015844.shtml#more