В Правительстве подводились предварительные итоги подготовки госпрограммы развития Ингушетии

Сегодня в Правительстве состоялось совещание, на котором подводились предварительные итоги корректировки подпрограммы «Мероприятия по социально-экономическому развитию Республики Ингушетия на 2012-2025 годы», в рамках стратегии развития СКФО до 2025 года.

В совещании, под председательством Премьера Мусы Чилиева, приняли участие вице-премьеры Курейш Цороев, Башир Толдиев, Павел Пущин, председатель Экономического Совета при Главе Ингушетии Умалат Льянов, руководители министерств и ведомств, главы администраций городов и районов.

В своем выступлении Умалат Льянов напомнил, что корректировка подпрограммы ведется с начала ноября прошлого года. «Работа проделана большая, но понадобиться еще месяц, чтобы внести необходимые поправки и представить проект в виде цельного документа в федеральный центр», – сказал он.

С основным докладом по подпрограмме на совещании выступила заместитель Министра экономики Любовь Оздоева. По ее словам, главной целью проекта госпрограммы является развитие реального сектора экономики Ингушетии, рост благосостояния населения.

«Реализация программы позволит к 2025 году снизить социальную напряженность в обществе в результате: обеспечения высоких темпов социально-экономического развития; достижения стабильного роста основных макроэкономических показателей; развития отраслей материального производства; повышения уровня занятости трудоспособного населения за счет создания новых рабочих мест; привлечения инвестиций российских и зарубежных компаний; увеличения валового регионального продукта; развития туристско-рекреационного комплекса; повышения качества и доступности услуг образования, здравоохранения, культуры, спорта и систем жизнеобеспечения», – отметила Оздоева.

В частности, развитие агропромышленного комплекса республики позволит обеспечить население республики и внешний рынок экологически чистыми конкурентоспособными продуктами питания. В программе предусмотрено строительство 26 промышленных объектов различной отраслевой направленности, а также мероприятия по модернизации и техническому перевооружению существующих предприятий, что позволит увеличить собственные доходы республики, и как следствие, сократить дотационную зависимость региона.

Значительные средства предусмотрены для развития социальной сферы. В образовании, например, намечен комплекс мер, направленный на улучшение материально-технической базы общего, дошкольного и дополнительного образования с целью удовлетворения возрастающего спроса на квалифицированные кадры и повышения качественного уровня образовательного процесса. Запланированные меры позволят ликвидировать дефицит ученических мест, а также решить проблему аварийных школ и повысить численность, занимающихся в первую смену до 70,8 %.

Планируется строительство объектов по линии здравоохранения, реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса, развитие электроэнергетики, дорожного хозяйства, транспортной отрасли и других сфер.

«В результате реализации программы, с общим объемом финансирования из федерального бюджета в размере 455,15 млрд. рублей, ожидается, что к 2025 году рост валового регионального продукта на душу населения составит 97,4 тыс. рублей в сравнении с 2011 годом (в сопоставимых ценах), рост промышленного производства на 5,78 млрд. рублей, а продукции сельского хозяйства на 11,4 млрд., увеличение среднемесячной заработной платы к 2025 году ожидается в 2,3 раза, обеспеченность населения больничными койками увеличится в 1,2 раза», – сообщила Любовь Оздоева.

«Я хочу вас сразу призвать, не довольствоваться результатом нашей общей работы. Проект подпрограммы, разработанный по инициативе Экономического Совета при Главе Ингушетии, – это первый шаг. Мы провели не одно совещание по данному вопросу, теперь имеет результат, который позволяет нам двигаться дальше», – отметил Председатель Правительства Муса Чилиев.

По словам Премьера, рассматривается вопрос принятия и поддержки на федеральном уровне отдельных программ по развитию системы образования и возвращению в Ингушетию русскоязычного населения.

«Мы все знаем, какая сложная у нас обстановка с нехваткой школ и дошкольных образовательных учреждений. Также на региональном уровне успешно реализуется программа по возвращению и обустройству русскоязычного населения. Наши проблемы находят понимание в центре, благодаря работе проводимой Главой Ингушетии и документам, которые мы готовим. Наша задача грамотно обосновать, почему нам необходимо принятие той или иной программы. Также для реализации намеченного, нам необходимо проводить работу по пополнению доходной части республиканского бюджета. Это задача налоговых органов, руководителей министерств и ведомств, глав администраций. Предстоит очень серьезная, кропотливая работа», – подчеркнул Муса Чилиев.

Премьер согласился с предложением председателя Экономического Совета при Главе Ингушетии о необходимости создания экспертного совета по доработке подпрограммы. Он поручил вице-премьеру Павлу Пущину представить список лиц, которые войдут в совет.

Умалат Льянов отметил ответственный подход в процессе подготовки программы, всех задействованных должностных лиц. «От Председателя Правительства, в этом вопросе зависело многое и благодаря вашей позиции обсуждение проходило при тесном взаимодействии Экономического Совета с руководителями министерств и ведомств, главами администраций», – сказал он, обращаясь к Премьеру Мусе Чилиеву.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4698