Воспитанники коррекционной школы-интерната Ингушетии приглашены на фестиваль «Шаг навстречу»

С 16 по 26 июня в Санкт-Петербурге пройдет международный творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!».

Фестиваль, не имеющий аналогов в музыкальном мире, ставит своей задачей раскрыть творческий потенциал детей с ограниченными возможностями, содействовать их социальной адаптации в непростом современном мире. Это праздник для тех, кто лишен возможности видеть, слышать, передвигаться, но обладает артистическими талантами.

Особенность его в том, что вместе с инвалидами выступают здоровые дети, а также звёзды классической музыки. Притом на лучших площадках. Всё это делает фестиваль уникальным, единственным в мире.

В этом году по итогам отборочного тура для участия в фестивале приглашены воспитанники Специальной коррекционной школы-интерната сельского поселения Орджоникидзевское, которые продемонстрируют свое музыкально – исполнительское и танцевальное искусство. Учащиеся школы готовят жестовую песню и народный танец, сообщает пресс-служба Министерства образования республики.

Фестиваль объединяет в единых творческих программах детей с ограниченными возможностями здоровья и обычных детей, что способствует подготовке ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, развития уважения к языкам и национальным ценностям других стран народов.

Одним из ожидаемых результатов проекта будет постепенное изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями как равноправным участникам культурного процесса.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4686